Первая помощь при ожоге борщевиком Сосновского

22.05.2023

Борщевик Сосновского - растение довольно крупное, взрослое - высотой до 3 метров, с толстым стеблем и большими ярко зелеными листьями. Белые мелкие цветочки собраны в зонтики, слегка напоминающие зонтики укропа. Сам по себе сок, без последующего воздействия солнца, не вызовет никакой реакции на коже, поэтому в пасмурную погоду борщевик редко приводит к сильным ожогам.

Непосредственное прикосновение к борщевику никаких неприятных ощущений не вызывает, но через некоторое время от контакта с растением на месте контакта появляется темное пятно, затем покраснение. Время это напрямую зависит от освещения обожженного участка кожи солнцем: чем оно интенсивнее, тем быстрее появится ожог и тем более сильным он будет. Фурокумарин бергаптен, который в большом количестве содержится в листьях борщевика, при попадании на кожу делает ее чувствительной к солнцу. Развивается фитофотодерматоз в виде ожога.

Затем с интервалом в сутки или несколько суток на пораженной коже появляются волдыри, наполненные жидкостью, такие же, как при любом термическом ожоге 2 степени.

При больших участках поражения повышается температура тела. Далее волдыри сливаются по всей площади ожога в один большой пузырь, возвышающийся над уровнем кожи. Через 3-5 дней волдырь становится не таким напряженным.

Кожица на нем может лопнуть, содержимое вытечет, обнажив болезненную рану.  Болезненность сохраняется не менее недели.  Тонкая кожица становится корочкой. Корочка держится 2-3 недели, к концу третьей недели струп сильно чешется. На месте ожога долго остается темное пятно, возможно появление рубцов. Темные пятна на месте тяжелых ожогов могут оставаться несколько лет. Затем кожа полностью восстанавливает нормальный цвет.

При контакте с глазами борщевик может вызвать слепоту. Если борщевиком поражено более 80% поверхности тела человека, это может привести к смертельному исходу.

Первая помощь при ожоге борщевиком

При попадании сока растения на кожу её нужно тщательно промыть водой с мылом, а затем обработать кожу салфеткой, обильно смоченной спиртом или водкой. Спирт растворяет фурокумарин бергаптен, содержащийся в соке. В случае появления пузырей, обработка спиртом не рекомендуется.

Полностью исключить воздействие солнечных лучей и другого УФ-излучения не менее чем в течение 3 суток любыми способами - прикрыть одеждой, наложить чистую сухую марлевую повязку.

В ближайшие 2 недели следует максимально оберегать пораженные участки кожи от воздействия солнечного света, это снизит тяжесть поражения тканей и поможет предотвратить появление волдырей, обойдется лишь шелушением кожи.

Если контакт с борщевиком остался незамеченным, что часто случается с детьми, и уже появилось пятно или волдыри, необходимо промыть пораженный участок раствором хлоргексидина или фурацилина, наложить не туго чистую сухую марлевую повязку. Волдыри ни в коем случае не вскрывать самостоятельно, т.к. это может привести к присоединению инфекции.

Снять боль возможно ибупрофеном или парацетамолом при ее наличии и снизить аллергическую реакцию антигистаминными препаратами (супрастин, лоратадин) при отёке и зуде.

В случае обширных ожогов обратиться к врачу. При обширных площадях и глубоких ожогах потребуется госпитализация в стационар и дополнительное медикаментозное лечение.

Лопнувшие пузырьки можно обрабатывать декспантенолом или другим ранозаживляющим средством, назначенным врачом, для более быстрого заживления.

Подготовил: заместитель главного врача по МЭиР Прокопов М.В.

поделиться в: