Первая помощь при инсульте

Чем раньше человеку оказана первая помощь при инсульте и чем раньше он доставлен в больницу, тем выше шансы у него не только выжить, но и восстановиться за короткое время. Максимальный срок, в течении которого больного нужно доставить в лечебное учреждение – 3 часа. Оказание человеку первой помощи – шанс сохранить ему жизнь и здоровье в дальнейшем.

Алгоритм действий, как оказать первую помощь при инсульте до приезда скорой:

  • Уложите больного на спину так, чтобы верхняя часть туловища была приподнята.
  • Расстегните верхние пуговицы на одежде, развяжите галстук, ослабьте ремень, пояс.
  • Снимите все, что затрудняет дыхание.
  • Если приступ произошел в помещении — обеспечьте приток свежего воздуха, открыв форточки и окна.
  • При наличии съемных зубных протезов извлеките их изо рта.
  • При позывах к рвоте поверните голову на бок (чтобы избежать заброса рвотных масс в дыхательные пути) и подложите под нижнюю челюсть какой-нибудь лоток или тазик.
  • Если на улице или в помещении прохладно, обеспечьте тепло, укрыв пострадавшего одеялом или курткой. Можно положить к ногам грелку или баклажку с горячей водой.
  • Если дома есть тонометр, рекомендуется измерить давление и записать показатели, чтобы сообщить о них врачу. При запредельно высоких цифрах (выше 200/100 мм рт.ст) можно дать таблетки, предназначенные для борьбы с гипертонией или попытаться снизить давление, опустив конечности в тазик с горячей водой.
  • Грамотная и оперативно оказанная первая помощь при инсульте снижает риск летального исхода и минимизирует иные негативные последствия.
  • До прибытия медиков необходимо постоянно находится рядом с больным и следить за его состоянием, контролируя пульс, дыхание. Если это произошло на улице, можно уложить пострадавшего на скамейку, подложив под голову небольшой предмет, будь то сумка или что-либо из одежды. Для оказания помощи лучше привлечь несколько человек.

Особенности доврачебной помощи при инсульте

5инс

Для правильного оказания первой помощи при инсульте, рекомендуется изучить некоторые нюансы. К примеру, что делать, если у больного судороги, он потерял сознание или произошла остановка сердца.

При судорогах

При возникновении судорог пострадавшего нужно повернуть набок и обезопасить его от травм, убрав подальше все острые предметы. Необходимо придерживать его голову и подложить под неё что-нибудь мягкое. Если пошла пена изо рта, приподнимите голову так, чтобы человек не захлебнулся. Желательно между зубами вставить любой продолговатый предмет, обмотанный марлей или платочком, дабы избежать прикусывания языка.

При потере сознания

Если больной потерял сознание — не пытайтесь поднять его на кровать, лучше оставить его на полу, при этом повернув его набок. Положите под голову подушку и укройте пледом. Проверьте, в каком состоянии находится язык. При западании его следует вытащить наружу. Удалите все из ротовой полости, что может мешать нормальному дыханию (пища, слизь, кровь, слюна). Убедитесь, что человек дышит. В этом можно удостовериться по запотевшему зеркалу, которую подносят ко рту. При отсутствии дыхания требуются реанимационные мероприятия-искусственное дыхание и непрямой массаж сердечной мышцы.

При остановке сердца

Остановку сердца можно определить по отсутствии пульсации, прекращения дыхания, нестандартному цвету лица (бледность или синюшность), расширенным зрачкам, которые не реагируют (не сужаются) на свет.

Если скорая задерживается, и больной действительно не дышит, нужно незамедлительно приступить к сердечно-легочным реанимационным действиям.

Желательно, чтобы они осуществлялись двумя людьми. Для спасения человека прежде всего необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей (очистить рот от пены, слизи или рвотных масс) и сделать искусственное дыхание «рот в рот» чередуя с массажем сердца.

Реанимацию нужно проводить до тех пор, пока не восстановится сердцебиение и дыхание. Это можно понять по появлению пульса, возвращении реакции зрачка на световой раздражитель, по здоровому оттенку лица, самостоятельному дыханию с полноценным вдохом и выдохом.

Как помочь себе при инсульте

Если вы себя почувствовали плохо и недомогания очень напоминают симптоматику инсульта, немедленно звоните в «скорую», сообщите об этом любому человеку, позвав на помощь соседа или прохожего на улице. Далее необходимо действовать согласно стандартам оказания помощи при инсульте:

  • Прежде всего, успокойтесь, откройте окна и входную дверь (чтобы бригада медиков смогла без труда войти в дом).
  • Займите удобное положение на кровати, чтобы ваша голова была слегка приподнята.
  • Если это случилось на улице, лягте спиной на ближайшую скамейку или же на тротуар, подложив под голову любой предмет, оказавшийся под рукой, будь то сумочка или верхняя одежда.
  • Для улучшения дыхания освободите шею и грудную клетку от стесняющих атрибутов одежды (шарф, платок, галстук и т.п.).Лежите спокойно, не делайте никаких резких движений и дождитесь приезда «неотложки».

Конечно же помочь себе в такой ситуации иногда бывает непросто, поэтому не стесняйтесь просить помощи у других людей.

Что не следует делать

Существуют строгие правила, чего категорически запрещается делать при ОНМК.

Если вы не являетесь квалифицированным специалистом, ваша задача - только позвонить в скорую и по возможности помочь больному, действуя в соответствии с общепринятой инструкцией.

При оказании первой помощи при инсульте запрещено:

Кормить и поить больного. Кроме того, давать или вводить какие-либо фармакологические препараты.

Использовать нашатырный спирт при потере сознания. Данный раствор способен вызвать остановку дыхания.

Насильно разжимать сжатую челюсть человека при эпилептическом припадке.

Излишнее давление может привести к травмам зубов, языка или челюстей.

Перемещать пострадавшего с места на место, и тем более самостоятельно (без указания врачей) везти его в медучреждение. Транспортировка больного после инсульта должна осуществляться только в присутствии врача и специализированным транспортом, в котором есть все, что необходимо для оказания неотложной помощи.

Многие пытаясь помочь человеку с инсультом, дают ему таблетки, начинают делать массаж, прокалывать иголкой мочки ушей, кончики пальцев или проводят другие бесполезные манипуляции, расписанные на просторах интернета. Нужно понимать, что подобные действия способны усугубить и без того тяжелое состояние больного.

Первая медицинская помощь при инсульте

После оказания первой доврачебной помощи последующие терапевтические мероприятия проводятся медбригадой скорой помощи. По прибытии на вызов врач оценивает состояние больного, измеряет его артериальное давление, определяет пульс.

Первая медицинская помощь при инсульте заключается в проведении целого ряда реанимационных мер, которые направлены на обеспечение нормального дыхания, стабилизацию работы сердечно-сосудистой системы, поддержание оптимальной температуры тела, купирование судорог и предотвращение или устранение отека мозга.

После госпитализации пострадавшего лечебные мероприятия продолжают в реанимационном отделении либо в палате интенсивной терапии. Тактику лечения инсульта (ишемический, геморрагический) подбирают с учетом причины патологии и тяжести поражения головного мозга.

Помните, что восстановление после инсульта и полное выздоровление во многом зависит от того, насколько быстро был госпитализирован больной после приступа. Не менее важным моментом считается и оказание доврачебной помощи при инсульте, которое не представляет никакой сложности. Самое главное-сохранять спокойствие, без промедления звонить в «скорую» и выполнять все упомянутые рекомендации.             

Помните – каждая минута промедления может стоить пострадавшему жизни.

БУДЬТЕ  ЗДОРОВЫМИ!  

БУДЬТЕ  СЧАСТЛИВЫ!

 Фельдшер –валеолог
             Юркова Г.В.

поделиться в: