Здоровое сердце - залог успешной жизни

5  УНИВЕРСАЛЬНЫХ СОВЕТА ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

prav zdoro serdce

  1. Полчаса в день для физических нагрузок!
  2. Избавление от лишних килограммов
  3. Сбалансированное питание
  4. Отказ от вредных привычек
  5. Отсутствие  стресса

Физкультура

qw1

Физкультура поддерживает здоровье, предохраняет от заболеваний и сохраняет молодость. Физкультура, спорт и здоровье находятся в тесной взаимосвязи. Влияние экологических факторов, ритм современной жизни, постоянное присутствие в окружающей среде агрессивных микроорганизмов ослабляют здоровье человека. Вот почему так важно укреплять защитные силы организма всеми доступными способами - сбалансированным питанием, своевременным лечением различных недугов, профилактическими мероприятиями, направленными на усиление иммунитета, а также с помощью физической активности. Физкультура полезна в любом возрасте, поскольку обычная дневная активно редко может обеспечить достаточную физическую нагрузку. Физкультура имеет два вида влияния на организм человека – общий и специальный. Общий эффект физкультуры заключается в расходе энергии. В результате укрепления иммунитета повышается также устойчивость к простудным заболеваниям, что зачастую обеспечивает саму возможность вести здоровый образ жизни.

Бег

beg

Бег способствует здоровью сердца, укрепляет сердечно сосудистую систему, по этой уважительной причине: бег отличная тренировка для вашего сердца. Когда ваши ноги двигаются, они «выжимают» кровь к вашему сердцу, которое затем вынуждено качать кровь обратно. Сердечная мышца работает быстрее, следовательно, она становится сильнее.

Бег снижает уровень стресса. Исследования доказали, что бег является эффективным в снижении тревоги, так как повышает уровень серотонина в организме. Многие бегуны подтверждают, что повторяющиеся движения действуют медитативно и успокаивающе. Многие говорят, что во время бега они находят решение проблем, которые были причиной их стресса. Физически активные люди более жизнерадостны, менее подвержены резким сменам настроения, раздражительности, депрессиям и неврозам.

Вы станете сильным, выносливым, более устойчивым к травмам и болезням.

Баня

bania

Рациональная физическая нагрузка, равно как и разумное пользование банным жаром, которое по своим воздействиям может быть приравнено к физическим упражнениям, тренируют сердце и всю систему кровообращения.

Пребывание в бане оказывает мощный терапевтический эффект, благодаря многократно усиливающемуся кровотоку, который обеспечивает интенсивную доставку питательных веществ всем системам и органам. Многие капилляры в условиях бани открываются до такой степени, что могут получить в 700 раз больше крови, чем в состоянии покоя. Поэтому Баню можно рассматривать как терапию мелких сосудов, которая способствует обогащению кровью и выводу продуктов обмена из недостаточно кровоснабжаемых в нормальных условиях участков человеческого организма.  Установлено, что банная процедура значительно снижает уровень молочной кислоты в организме - основного фактора усталости. Баня успокаивает организм, помогает ему справиться с болезнями, стрессами, работает на здоровье.

Паровая баня стимулирует работу сердечно-сосудистой системы. Частота пульса увеличивается до 100-150 ударов в минуту за 10-15 минут пребывания. Кожа краснеет и наливается кровью, в которой нарастает число эритроцитов. В прямой зависимости от интенсивности потения увеличивается относительное содержание гемоглобина. Происходит перераспределение кровотока. Происходит отток крови из внутренних органов и мышц. В начале банной процедуры давление крови несколько повышается. А потом – благодаря расширению кровеносных сосудов идет его снижение. Особенно резко меняется кожное кровообращение как в период гипертермии (т.е. в парной), так и при приеме водных процедур в период охлаждения. При потении в парной сосуды кожи значительно расширяются. Регулярное прием процедур парной бани с использованием гипертермии (нагревания тела) и обливаний холодной водой улучшают функционирование системы кровообращения и оказывают тренирующее действие на сердечно сосудистую систему и функции органов дыхания.

Исследования показали, что банная процедура оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему здоровых людей.

Плавание

Плавание является эффективным средством лечения и профилактики болезней сердечнососудистой системы, таких как гипертоническая болезнь, стенокардия напряжения, вегетососудистая дистония, атеросклеротическое поражение сосудов. Использование плавания для лечения и профилактики заболеваний сердечнососудистой системы, дает возможность снизить нагрузку на организм от применения химических препаратов, а иногда и вовсе отказаться от них.

plavanie

Рассмотрим важнейшие факторы, которые определяют позитивные эффекты плавания на организм человека.

Очень важно, что при занятиях плаванием нагрузка равномерно распределяется по всем основным группам мышц. Второй важный аспект – во время плавания человек находится в горизонтальном положении, благодаря чему во время физических упражнений увеличивается возврат крови к сердечной мышце. Этому также способствует давление водных пластов на поверхность тела человека. В результате рефлекторного воздействия воды на кожные рецепторы происходит сужение кожных сосудов. Это также способствует централизации кровообращения. Становится понятным, что во время плавания сердце находится в наиболее выгодных физиологических условиях. Важным аспектом является и тот факт, что этот вид тренировки наиболее эффективно борется с брюшным типом ожирения. Как известно брюшной тип ожирения способствует развитию сахарного диабета, который уже сам по себе является важнейшим фактором развития сосудистого атеросклероза.

Плавание способствует релаксации нервной системы, гармонизирует процессы торможения и возбуждения ее симпатического и парасимпатического отделов, тем самым помогая справиться с вегетососудистой дистонией. Плавание является также средством профилактики и входит в состав комплексной терапии варикозного расширения вен нижних конечностей. Таким образом, плавание и занятия аквааэробикой рекомендованы для лечения и профилактики болезней сердечно-сосудистой системы. Важно правильно подобрать плавательную нагрузку. В этом вам поможет лечащий врач и специалист по ЛФК. Отказ от курения, алкоголя, занятия физкультурой, здоровое питание, также являются эффективной профилактикой заболеваний сердечнососудистой системы.

qwe1

Поддерживайте вес в пределах нормы - нормальным считают вес тела, когда индекс массы тела находится в промежутке 18-25 (индекс массы тела = вес(кг)/рост(м) х рост((м).Нормальный вес тела уменьшает нагрузку на сердце. 

qwee2

Правильное питание не менее важно, чем пилюли. Причём нужно уметь сочетать многие полезные продукты, так как запросы у сердца и сосудов немалые.

Включить в свой рацион 7 самых полезных для сердца продуктов. Чтобы сохранить крепкое и здоровое сердце, надо внимательно следить за своим рационом. Потому что именно с едой наш организм - и сердце в том числе - получает нужные ему для работы вещества.

Сердцу просто необходимы калий, кальций и магний. Очень важны для него цинк и селен. Витамины А, Е, С и группы В – просто незаменимы. Также требуются кофермент Q10 и Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты. Богатые этими веществами продукты надо обязательно включать в свое ежедневное меню.

Что вредит сердцу

Избегайте продуктов, содержащих консерванты и ГМО, фруктов и овощей, выращенных с применением большого количества химических удобрений. Вредны для сердца также рафинированные продукты, жирное, жареное, копченое. Следует ограничивать себя в употреблении соли и сахара.

Продукты, которые помогают работать сердцу.

Сухофрукты

Самый лучший сухофрукт для сердца – курага, полезны и свежие абрикосы. В кураге содержится очень много калия, который необходим для ритмичной работы сердца. Содержится калий и в изюме. Чернослив же обладает тонизирующими свойствами, повышает работоспособность, укрепляет организм.

Яблоко

Они богаты флавоноидами – веществами, необходимыми для профилактики ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболевания, а еще снижают уровень «плохого» холестерина в крови. Кроме того, яблоки содержат фитоэлемент кверцетин, который обладает не только антиоксидантными, но и противовоспалительными свойствами, а также помогает предотвратить появление тромбов.

Зеленый салат

Все листовые овощи, различные салаты, шпинат, щавель, пекинская капуста крайне нужны нашему организму, пренебрегать ими нельзя. Ведь в них содержатся калий, магний и железо, а также практически вся группа витамина B, поэтому зеленые листовые овощи укрепляют сердце и выводят холестерин.

Абсолютное первенство листовой салат получает по содержанию витамина К среди овощей - он способствует нормальному свёртыванию крови. Также в листовом салате много фолиевой кислоты, необходимой для развития и нормального функционирования кровеносной и иммунной систем.

Орехи

Самые важные для сердца: грецкие, кедровые и миндаль. Орехи – один из основных источников Омега-3 жирных кислот, важных для работы сердца и сосудов. Кроме того, в орехах очень много калия и магния, витаминов В, С, РР.

Печень

Рекомендуется как говяжья, так и куриная печень. Впрочем, мясо этих животных тоже укрепляет сердце, в умеренных количествах, конечно, но печень считается более питательным и полезным продуктом. Говядина и курятина содержат коэнзим Q10 – вещество, необходимое для функционирования всех мышц и тканей организма, в том числе и сердца. С возрастом выработка коэнзима Q10 в нашем организме замедляется, и его нужно получать из пищи.

Авокадо

Один из самых полезных продуктов для сердца. Он богат полиненасыщенными жирными кислотами, которые принимают участие в жировом обмене, повышают уровень «хорошего» холестерина и предотвращают развитие атеросклероза. Авокадо содержит калий, медь и железо, а также витамины В2, В6, Е, С, бета-каротин, ликопины.

И самое главное: ферменты авокадо ускоряют усвоение нужных для сердца витаминов и микроэлементов, то есть увеличивают эффективность других нужных продуктов.

Горький шоколад

Полезен только тот шоколад, содержание какао в котором не менее 70%. Другие виды – просто лакомство, которое еще и может привести к ожирению, что негативно отразится на сердце. Горький шоколад укрепляет работу сердечно-сосудистой системы, снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови.

Питайтесь вкусно и полезно, и ваше сердце прослужит вам верой и правдой долгие годы!

vino

Избегайте злоупотребления алкоголем – избыток алкоголя увеличивает вес тела и токсичен  для  клеток  сердечной  мышцы. Желательно  избегать  употребления  алкоголя.

siga

Откажитесь  от  курения  - курение препятствует  усвоению  кислорода  тканями,   увеличивает тонус  кровеносных  сосудов,  вследствие чего увеличивается  нагрузка  на  сердце.

zxc1

Контролируйте  стресс – при  стрессе  выделяются  гормоны  стресса,  при  постоянном  воздействии  которых  увеличивается  напряжение в  мышцах, сужаются  кровеносные  сосуды,  повышается кровяное давление.

Поэтому  учитесь подавлять  стресс!  «И  в радости  и в горе, какой бы  ни  был  стресс, держите  под контролем – мозги,  язык  и  вес».

Помните!  Чтобы  наслаждаться бесконечным

здоровьем,  надо  работать  над  собой.

 

Зав. 3 терапевт. отделением
                И.И.Горбарчук

поделиться в: