Ежедневные правила профилактики инсульта

Инсульты происходят вследствие нарушений кровообращения в головном мозге. Наиболее распространены геморрагические и ишемические виды нарушений.

При геморрагическом инсульте происходит разрыв сосудов, вследствие чего в мозг выбрасывается кровь, количество которой может отличаться в зависимости от того, несколько крупный сосуд пострадал. В результате развивается отек мозга, который приводит к тяжелым последствиям. Ишемический вид нарушения характеризуется закупоркой сосудов, которая препятствует нормальному кровоснабжению головного мозга. Когда бляшки на стенках сосудов отрываются, они не дают возможности для поступления в головной мозг кислорода. Лишенные питания клетки погибают очень быстро, что влечет за собой серьезные нарушения здоровья.

Запомните тревожные признаки, которые указывают на инсульт.

3инсулин

Обратите внимание:

— Онемение половины тела, ты не можешь почувствовать свою руку

— Человек не может нормально говорить, только косноязычно

— Половина лица онемела

— Человек внезапно испытывает приступ сильной сонливости

— Сильная головная боль, которая сопровождается рвотой

Следите за своими мыслями и эмоциями. Не забывайте быть счастливым каждый день своей жизни. Позитивные эмоции — это основа нашего здоровья, и мы не можем ими пренебрегать. Уделяйте себе больше внимания, сконцентрируйтесь на себе, найдите увлечение. Все это позволит приобрести новые знания, укрепить здоровье мозга и помочь ему создавать новые нейронные связи. Чем больше площадь нейронной ткани, тем лучше наш мозг защищен от инсульта.

10запов проф

В профилактике инсульта нет ничего сложного, как правило, это простые меры, которые помогут избежать и большинства других заболеваний, продлят молодость и красоту. Начать нужно со здорового полноценного сна. Отдых должен сменяться регулярными физическими нагрузками. Польза зарядки и физкультуры неоценима. Не нужно перегружать организм, систематические занятия спортом должны поддерживать тонус мышц и сосудов, а также способствовать полноценному снабжению клеток кислородом. Это могут быть получасовые прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, катание на лыжах, неспешные легкие пробежки. Тренировать нужно не только мышцы — мозг тоже требует зарядки. Книги, шахматы, кроссворды, изучение иностранных языков — это позволит поддерживать полноценную работоспособность мозга, ведь со временем его клетки могут атрофироваться за ненадобностью. А отсюда и ухудшение памяти, рассеянность, на которые так часто жалуются пожилые люди. Необходимо избегать стрессовых состояний. Для того, чтобы расслабиться, можно использовать различные релаксационные техники или ароматерапию. Последний способ  очень эффективен, так как используют ароматические масла для этих целей с древних времен. Их целебные свойства часто помогают при лечении инсульта, атеросклероза и многих других сердечно-сосудистых заболеваний. Следует забыть о вредных привычках: переедании, курении и злоупотреблении алкоголем. Правильное, сбалансированное,  разнообразное питание  с преобладанием фруктов, овощей,  и различных круп — отличная профилактика инсульта. А лишний вес, диабет и курение — наоборот значительно увеличивают риск его возникновения.

Все, что мы можем, — это придерживаться нескольких простых правил, которые позволят улучшить качество жизни и снизят риск инсульта.

Только при планомерном соблюдении всех требуемых норм и правил можно сохранить собственное здоровье и уберечь себя от тяжелых заболеваний, а своих близких от необходимости проводить жизнь в постоянной тревоге о вашем самочувствии.              

Будьте благоразумны, берегите себя!

4инсулин

Фельдшер – валеолог
                     Юркова Г.В.

поделиться в: