Берегите свое сердце

Май часто называют месяцем любви, а символом любви является сердце. Однако сердце также является наиболее важным органом кровотока и также имеет отношение к психике.

Согласно правилам китайской пентаграммы, в этот период управляет сердце (как орган нашего тела), поэтому мы должны баловать его и поддерживать его функции.

Сердце человека работает без перерывов "на обед'', днем и ночью. За сутки оно совершает около ста тысяч со­кращений. Приходится ли после этого удивляться тому, что ино­гда в его работе возникают "сбои" даже у практически здо­ровых людей. Они проявляются в виде необычных сокращений, пауза после которых затягивается дольше обычного. Это настораживает и пугает человека. Надо ли что-то предпри­нимать в этих случаях?

Да, надо. Прежде всего следует преодолеть страх, поскольку от него перебои сердца становятся ещё чаще. Попробуйте применить простой и безопасный прием: сделайте глубокий вдох и, за­крыв голосовую щель, натужь­тесь. Перебои прекратятся (хо­тя бы на время). Этот прием еще два века назад предложил итальянский врач Антонио Вальсальва и в его честь именуется пробой Вальсальвы. Разумеется, надо побывать и на приеме у врача. Не удив­ляйтесь, если вместо выписки рецептов, он направит вас на электрокардиографическое ис­следование. Дело в том, что только ЭКГ в состоянии прояснить картину и помочь решить вопрос — нужны ли медикаменты, и если нужны - то какие именно.

Экспертами ВОЗ (Всемир­ной организации здравоохране­ния) четко установлено, что в подавляющем большинстве случаев нарушений сердечного ритма, лекарства не только не нужны, но и опасны своими побочными реакциями. Неназначение врачом лекарств не означает неоказания медицинской помощи. Нуждающемуся в ней она будет предложена прежде всего важными для здоровья советами: избегать физи­ческих и психоэмоциональных перегрузок, на время воздержаться от управления транспортными средствами и занятий спортом (речь идет именно о спорте с его установками на достижение рекордов, а не об оздорови­тельной гимнастике); поменять работу, если она перегружает Вас или связана с вдыханием вредных для здоровья химических испарений.

Сердце как насос

Сердце — это мышца, которая находится позади легких. Оно защищено ребрами груди. Его основная функция — перекачивать обогащенную кислородом кровь по артериям по всему телу. Когда кровь выделяет кислород, он возвращается к сердцу по венам, а оттуда отправляется в легкие. Здесь он выделяет углекислый газ и заменяет его кислородом. Таким образом, цикл повторяется снова и снова. Любая слабость немедленно влияет на другие органы и ткани тела, потому что система кровообращения связана со всеми другими системами организма и влияет на них все.

Сердце и психика

Сердце — это центр психики, эмоций и восприятия окружающей среды. Оно отвечает за правильный ритм жизни, за гармонию между бодрствованием и сном. Это связано со стихией огня. Сильная жара вредит сердцу. Тот, кто любит тепло или, наоборот, плохо себя чувствует, когда жарит солнце, имеет неуравновешенность в стихии огня, то есть в сердце. Положительная эмоция, поддерживающая хорошее состояние нашего сердца, — это смех. Поддерживающий цвет красный, розовый или фиолетовый. Деятельность сердца приносит бодрость и радость жизни. Если оно работает без проблем, у нас достаточно энергии и оптимизма, мы живем счастливой жизнью.

Следите за симптомами

Если у нас проблема с областью сердца, она может появиться на кончике языка, который меняет цвет, горит, чешется. Другие проявления сердечной дисфункции могут включать: сбои в сердцебиение, сердечную аритмию, давление в сердце, одышку после непродолжительной нагрузки, заикание и дефекты речи, чрезмерное потоотделение, посинение пальцев и ногтей, жжение в ладонях, склонность к обморокам при взгляде на кровь, красный нос, потрескавшиеся вены на лице, недостаточный контроль эмоций

Используйте травы, положительно влияющие на сердце: боярышник, арника, каштан, медвежий чеснок, валериана. Придерживайтесь легкой щелочной диеты, которую вы можете поддержать с помощью чая и снижения кислотности минералов. Включите в свой рацион льняное масло и рыбу с ненасыщенными жирными кислотами омега 3,6. В период пика сердечной энергии, между 11 и 13 часами дня, снизьте активность и сократите потребление пищи.

По мнению экспертов ВОЗ, гимнастика приносит больше пользы во второй по­ловине дня, а не в первой. Да и на поверку выясняется, что утром заниматься ею некогда (человек еле успевает приве­сти себя в надлежащий вид и позавтракать, как уже время бежать на работу).

ser10052022 2

Факторами риска заболеваний сердечно – сосудистой системы являются малоподвижный образ жизни, курение и алкоголь – это яд для сосудов и сердца, правильно питаться, употреблять мясо и молочные продукты с пониженной жирностью, в них мало холестерина, включать в свой рацион больше овощей и фруктов, не забывать о рыбе и морепродуктах, ограничить сладости, ограничить соль, консервации, копчености — в них много соли, жидкость принимать не более 1,5 литра в день с учетом супа, чая, сока, больше двигаться, учиться справляться со стрессами, уметь отдыхать с пользой для здоровья и радоваться жизни!

Однако одним из главных факторов риска заболеваний сердечно – сосудистой системы является острый и хронический стресс. Жизнь и ребенка , и взрослого усложнилась, отрицательных эмоций стало больше, о состоянии здоровья человека можно судить по тому, как он радуется предстоящему дню, какие эмоции он испытывает при пробуждении и какие эмоции он испытывает при отходе ко сну. Старайтесь встречать день с положительными эмоциями, а засыпать со счастливой улыбкой на устах – тогда ваше сердце будет работать как часы.

Поддержка сердечной функции. Важный для сердца совет — смейтесь! Смех всегда лечит,!

ser10052022 3

Зав. отделен. Профилактики
Корнейчик Ю.М.

поделиться в: