Артериальная гипертензия

Артериальная гипертония – это заболевание, при котором артериальное давление превышает нормальный уровень. Нормальным считается давление не более 140/90 мм.рт.ст.

Факторы риска артериальной гипертонии:

  • Наследственность (гипертония у ближайших родственников);
  • Частые стрессы;
  • Низкий уровень физической активности;
  • Избыто веса (ожирение);
  • Злоупотребление поваренной соли;
  • Курение;
  • Чрезмерное употребление алкоголя.

Не леченная артериальная гипертония может приводить к осложнениям: поражения сердца,  головного мозга, почек, сетчатки глаза.

Артериальная гипертония является главной причиной мозгового инсульта и относиться к основным факторам развития атеросклероза сосудов сердца (ишемической болезни сердца – стенокардии и инфаркта миокарда).

Общая цель лечения – снизить и поддерживать артериальное давление ниже 140/90 мм.рт.ст. независимо от возраста пациента.

Профилактика:

  1. Борьба с вредными привычками (курение, алкоголизм);
  2. Профилактика гиподинамии (вести более подвижный образ жизни);
  3. Здоровое питание, ограничение поваренной соли;
  4. Нормализовать режим труда и отдыха;

Самоконтроль за давлением (ежедневно измерять и записывать артериальное давление)

dsaq12

Лечение артериальной гипертонии – медикаментозное и индивидуальное!

Важность самоконтроля артериального давления чрезвычайно велика!

Уровень артериального давления, измеренного в обычной для Вас обстановке, помогает врачу оценить эффективность проводимой терапии.

10 правил гипертоника:

  1. 1,5 л. жидкости в день – питьевой режим. Что бы при этом жажда не беспокоила, предпочитайте зеленый чай, а в питьевую воду добавляйте немного лимонного сока.
  2. 5-6 г. и не больше – суточная норма соли. Не огорчайтесь: такое ограничение вряд ли скажется на вкусовых свойствах пищи, зато поможет избежать опасного пересола.
  3. 120 ммоль в сутки – столько калия должен получать человек, страдающий артериальной гипертонией. Калием особенно богаты курага, инжир, орехи, многие овощи и фрукты. 100 г. инжира содержат 25 ммоль калия.
  4. 24 мг клетчатки в сутки помогают снизить концентрацию холестерина в крови, замедлить развитие атеросклероза и избежать опасных осложнений гипертонии.
  5. На 5 мм. рт. ст. повышают артериальное давление каждые 4-5 кг лишнего веса. Постарайтесь сбросить вес!
  6. 15-30 минут сохраняется повышенное давление после выкуренной сигареты даже у абсолютно здорового человека. Бросайте курить!
  7. На 10-20 мм. рт. ст. повышает артериальное давление у здорового человека 30-40 минут игры на компьютере.
  8. 1,5 – 3 км – ежедневная норма пеших прогулок для гипертоников. Ходьба не только снижает артериальное давление, риск ишемической болезни сердца и диабета 2-го типа, но и помогает расслабиться, отвлечься от повседневных забот.
  9. 800 – 1200 мг кальция в сутки помогают снизить давление. Кальций к тому же укрепляет кости. Его много в кураге, инжире, молочных продуктах. В 100 г. творога – 100 мг кальция, в 100 г сыра – 600 мг.

600 мг магния в день можно получить, добавив в рацион лесные орехи, соевые продукты и зелень. Это тоже крайне необходимый гипертонику микроэлемент.

qwe231   

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Зав.1 терапевтическим отделением
                 Дедовец Е.С.

поделиться в: