Памятка по лечебному питанию при заболеваниях печени и желчных путей

Лечебное питание при заболеваниях печени является обязательной составной честью лечения. Установленная диета должна проводиться настойчиво и длительное время. С разрешения лечащего врача, в порядке тренировки, могут допускаться отдельные отклонения в установленной диете.

Рекомендуются частые приемы пищи: 4-5 раз в день небольшими порциями, следует избегать введение холодных жидкостей и замороженных блюд; рыба или мясо – 2 раза в день, ежедневно не менее 2 раз в день – свежий творог, лучше тощий. Жиры ограничиваются. Рекомендуется сладкое: мед (особенно), сахар, варенье, сладкие фрукты, а так же обильное количество витаминов в виде фруктовых соков, настоя шиповника и черной смородины, различных свежих фруктов и сырых овощей.

Исключаются экстрактивные вещества – мясные и грибные бульоны, острые блюда, пряности и пищевые вещества,  богатые холестерином (печень, почки, мозги, яичные желтки и др.), из жиров разрешаются только сливочное и прованское масло при переносимости подсолнечное масло , но в ограниченном количестве. Обильное питье, но при сопутствующих заболеваниях сердечно-сосудистой системы в пределах физиологических норм 1,5 – 2 литра. Поваренная соль – в номинальном количестве.

Жареные блюда в пищу не допускаются. Блюда готовятся на пару, отварными или запеченными.

Наименование продуктов и блюд Р А З Р Е Ш А Ю Т С Я З А П Р Е Щ А Ю Т С Я
Закуски Вымоченная некопченая сельдь 2 раза в неделю, докторская колбаса, черная икра (изредка), различные овощные и фруктовые салаты, неострый сыр, творог. Острые закуски, консервы, колбасы копченые, кетовая икра.
Мясные продукты, блюда, изделия. Птица Говядина, телятина, курица в отварном виде куском или рубленные в виде паровых котлет, рулета, зраз, фрикаделей. Жирные сорта мяса (свинина, баранина), жирная птица (гусь, утка); все жаренные блюда; копчености, колбасы; консервы мясные обычного приготовления.
Рыбные продукты и блюда Судак, щука, окунь и др. нежирные сорта (частиковая рыба),  в отварном виде куском или в виде паровых котлет, пудингов, суфле и др. блюд, приготовленных на пару. Осетрина, севрюга, белуга (красная рыба), сом и др. виды жирной рыбы; соленые, копченые продукты (семга, балык и пр.), консервы обычного приготовления, икра кетовая.
Яйца и блюда из них Белковые омлеты и суфле, белок мелко рубленный с зеленью и сметаной. Для приготовления использовать только белки. Желтки и блюда из цельных яиц.
Жиры

Масло сливочное сладкое, прованское или  подсолнечное при переносимости последнего

Примечание: Все жиры – в ограниченном количестве.

Свиной говяжий и бараний жир; топленное масло и гидрожиры.
Молочные продукты и блюда из них Молоко цельное и сгущенное, простокваша, кефир, ацидофильное молоко, творог, сырковая масса, блюда из творога в запеченном или отварном виде (суфле, пудинг, ленивые вареники и др.), сметана в ограниченном количестве. Особенно рекомендуется творог из обезжиренного молока. Острые сыры, брынза, жирный творог ограничено в связи с большим содержанием  в нем жира. Сливки – ограничено.
Супы Бор, щи свежие и супы овощные вегетарианские (без грибов, шпината, бобовых), причем не допускается пассировка (поджаривание) овощей; супы молочные и вегетарианские из круп или мучных изделий, супы фруктовые. Мясные и рыбные навары и любые супы на мясных, рыбных, бульонах; поджаривание овощей для супов; избыточно жирные супы; щи зеленые из крапивы, шпината, щавеля. Ограничивается петрушка, сельдерей, укроп, лук и чеснок.
Соусы и приправы

Соусы белые, молочно-сметанные (можно с лимоном); свежая сладкая сметана, сливки (в небольшом количестве), простокваша; соусы из сладких ягод и фруктов, ваниль, корица; петрушка, сельдерей, укроп (в ограниченном количестве).

Примечание: Мука в соусе не поджаривается

Соусы на мясных или рыбных наварах с поджаренной мукой; хрен, горчица, перец
Хлеб Белый и темный пшеничный ржаной получерствый (вчерашний), сухари пшеничные Свежевыпеченный и сдобный хлеб
Мучные блюда, изделия Лапша, вермишель, макароны в отварном и запеченном виде; пудинг сухарный на белках. Сухое печенье типа «чайное» или «сливочное» Компактные мучные блюда: блины, блинчики, пончики, пироги, кулебяки и пр., скобное тесто; пирожное, торты с кремом, печенье жирное.
Крупы и блюда из них Гречневая, перловая, овсяная, рисовая, манная, рассыпчатые каши с овощами, например – тыквенная, и с фруктами (например, гурьевская). Пудинги, котлеты, зразы и др. блюда в запеченном виде на белках. Любые блюда в жаренном виде.
Овощи, зелень и блюда из них Всякие, за исключением: бобовых, щавеля, шпината спаржи и большого количества помидоров; все овощные блюда с сыром, отварном, паровом или запеченном виде. Щавель, шпинат, бобовые, большое количество помидоров, томат, любые овощные блюда в жареном виде. Редис, редька.
Фрукты, плоды, ягоды и блюда из них Всякие, за исключением кислых сортов (клюквы, красной смородины и пр.) в сыром и отварном виде, а также сушеные плоды и ягоды, кисель и компоты, муссы. Кислые сорта плодов и ягод (ревень, клюква, крыжовник)
Сахар и сладости Сахар, мед, варенье, повидло, конфеты, пастила фруктовая и др. Шоколад, шоколадные конфеты, восточные сладости.
Напитки Чай слабый, чай с молоком, цельное молоко, фруктово-ягодные отвары и морсы, витаминные соки, хлебный квас. Минеральная вода по указанию лечащего врача. Холодные напитки со льдом.
поделиться в: