Всемирный День семейного врача отмечается 19 мая

В этот день во многих странах мира проходят различные акции, конференции, конкурсы на тему семейной медицины, награждения врачей, развлекательные мероприятия для врачей и их семей и т. д. Впервые предложение об учреждении данного праздника было выдвинуто и единогласно принято в мае 2010 г. на заседании Всемирной организации семейных врачей (WONCA - World Organization of National Colleges, Academies and Academic Associations of General Practitioners/Family Physicians). Официально это решение было озвучено 19 мая 2011 г. на открытии Всемирного съезда семейных врачей в Канкуне (Мексика). Этот день посвящен роли семейного врача (врача общей практики) в системах здравоохранения всего мира, он дает возможность подчеркнуть важный вклад семейных врачей (врачей общей практики) в охрану здоровья населения, и способствует поддержке специальности в обществе. Всемирный День семейного врача предназначен не только для врачей общей практики, но и для их коллег и пациентов. В этот день во многих странах мира проходят различные акции, конференции, конкурсы на тему семейной медицины, награждения врачей, развлекательные мероприятия для врачей и их семей и т.д.

По данным мировой статистики, около 80 % всех проблем, связанных со здоровьем, в развитых странах мира сегодня решаются на этапе общей врачебной практики. И сегодня в большинстве стран мира система семейной медицины является основой национального здравоохранения, а в университетах  активно создаются программы (кафедры) для подготовки семейных врачей.

В нашей стране внедрение института врача общей практики начато в 1992 году в рамках реформирования и совершенствования первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Опыт организации работы ПМСП по принципу врача общей практики был первоначально апробирован в виде эксперимента на базе врачебных амбулаторий в городе Гродно (пос. Южный) и Крупицкой сельской врачебной амбулатории Минского района в 1995-1996 г.г. В 1998 году к эксперименту присоединилась Витебская область, где были организованы 3 амбулатории. Анализ первого опыта работы показал целесообразность такой организации ПМСП и ее преимущества особенно для сельского здравоохранения. Поэтому в свете реформирования ПМСП в 1998 году  на базе ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования» был организован курс общей практики, преобразованный в 1999 году в кафедру общей практики (с 2003 года – кафедра общей врачебной практики).

Интеграции и адаптации института общей врачебной практики в систему здравоохранения республики способствовали международные Белорусско-Нидерландские проекты МАТРА-1 (1998-2001гг.) и МАТРА-2 (2003-2005 гг.).  Врачи общей практики из 10 амбулаторий Минской области участвовали в Белорусско-нидерландском проекте МАТРА-1, осуществляемого Нидерландским институтом исследований организации первичной медицинской помощи NIVEL. В результате сотрудничества амбулатории и кафедра общей врачебной практики были оснащены необходимым базовым оборудованием и тренажерами для обучения, а врачи участвовали в учебной поездке в Нидерланды. В рамках проекта МАТРА–2 по развитию общей врачебной практики в Витебской, Минской областях и в г. Минске проводилась учеба врачей общей практики и медицинских сестер в 16 амбулаториях. Были разработаны и адаптированы информационные материалы для пациента по наиболее актуальным темам, включая мотивационное консультирование по прекращению курения.

На сегодняшний день в республике работают 687 врача общей практики. По принципу общей врачебной практики функционирует 500 самостоятельных врачебных амбулаторий (это 69,6 % всех врачебных амбулаторий страны). Сохраняется определяющая тенденция, когда основное количество врачебных амбулаторий (489) находится в сельской местности.

Результаты активного внедрения общей врачебной практики в республике очевидны. В районах, где работают врачи общей практики, наблюдается сокращение нагрузок на врачей-специалистов в учреждениях здравоохранения, уменьшилось количество посещений врачей офтальмологов, оториноларингологов, неврологов. Продолжает снижаться потребность населения в оказании  скорой медицинской помощи, снижается уровень госпитализации, прослеживается тенденция к положительным изменениям демографической ситуации. Кроме того, и международный опыт показывает, что там, где есть семейные врачи (врачи общей практики), состояние здоровья населения лучше.

В апреле 2001 года образована Белорусская ассоциация врачей общей практики (БАВОП). БАВОП представляет собой общественное объединение, входящее в состав Белорусской ассоциации врачей. Членом БАВОП может стать любой врач, разделяющий идею развития семейной медицины и общей врачебной практики. В 2004 года БАВОП принята в качестве национального ассоциативного члена в WONCA. К Всемирному Дню семейного врача 2013 г. Общественное объединение «Белорусское общество врачей общей практики открыло сайт Белорусского общества врачей общей практики: http://bovop.org/, где врачи смогут найти ответы на многие интересующие их вопросы.

Врачи общей практики Беларуси продолжают активно участвовать в международных проектах (всего 4):

- в рамках сотрудничества Европейского регионального бюро ВОЗ и NIVEL  «Оценка модели организации первичной медико-санитарной помощи в Беларуси» (2008-2009гг.);

- пилотный проект по внедрению руководства по ведению распространенных респираторных заболеваний у взрослых для врачей амбулаторно-поликлинических организаций в соответствии с Двухгодичным планом сотрудничества между МЗ РБ и Европейским региональным Бюро ВОЗ на 2012-2013 гг.;

- проекты Экспертной группы Балтийского региона «Северное измерение»:

ImPrim «Улучшение общественного здоровья через создание равно распределяемых высококачественных систем первичной помощи»,

PrimCareIT «Предотвращение утечки кадров и профессиональной изоляции медицинского персонала в первичной медико-санитарной помощи путем внедрения телеконсультаций и телеобучения для укрепления социальных условий в отдаленных районах региона Балтийского моря».

С 2012 г. издается собственный журнал «Семейный доктор». Таким образом, семейная медицина стала или становится неотъемлемой частью системы здравоохранения подавляющего числа стран; ширится ее участие в медицинском образовании и в научных исследованиях. Семейные врачи доказали, что они могут эффективно лечить широкий круг заболеваний. Наше здравоохранение стоит перед серьезными проблемами новой эпохи, и семейная медицина, безусловно, должна играть одну из центральных ролей в их решении. В этот день во многих странах мира проходят различные акции, конференции, конкурсы на тему семейной медицины, награждения врачей, развлекательные мероприятия для врачей и их семей и т. д.

У семейной медицины сейчас большие возможности. 

Их задача — помогать семьям пациентов на протяжении всей их жизни сохранять здоровье.

Хочется надеяться, что Всемирный День семейного врача принесет признание семейным врачам,  укрепит  их боевой дух, а также   привлечет внимание к  их проблемам, к проблемам той  важной работы, которую они делают в своих населенных пунктах, в своих странах и во всем мире. Миссия семейного врача улучшить состояние здоровья каждого жителя Беларуси. Неважно, ребёнок это или взрослый, мужчина или женщина. Мы заботимся о повышении качества первичной медицинской помощи, где ключевой фигурой является семейный врач.

Семейная медицина является новой медицинской специальностью. Она имеет свою философию, принципы и объём оказываемых услуг. Семейная медицина способствует повышению качества и снижению стоимости медицинской помощи населению. Международный опыт показывает, что там, где есть семейные врачи, состояние здоровья населения лучше. Медики считают, что хоть и трудно идет становление и развитие этого направления в медицине, но за ним будущее.

Поздравляем врачей общей практики 
с профессиональным праздником!

СЕМЕЙНЫЙ ДОКТОР – ДРУГ СЕМЬИ.


Зав. отд. профилактики В.А. Топораш

поделиться в: