Старение и здоровье

Осень человеческой жизни, богата прожитыми годами, радостью удач горестью переживаний и наконец мудростью и большим жизненным опытом. Недаром всемирный день пожилых людей отмечают осенью. Его празднуют во всем мире.

Старение касается каждого из нас – молодых или старых, мужчин или женщин, богатых или бедных, независимо от того, где мы живем. Этот процесс неизбежен, но каждый человек стареет по-разному. Старение человека – многогранный, сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс. Предотвратить его нельзя, а затормозить, по словам академика Богомольца, «разумным управлением своей жизнью» можно. Человек становится старым и очень старым лишь в том случае, если сам себе разрешит. Можно быть старым и в 30-40 лет и всего лишь пожилым в 90-100 лет. У каждого человека в любой момент выделяют сразу три возраста: астрологический (календарный), биологический и психологический. Календарный определяется количеством прожитых лет, биологический основан на функциональном состоянии внутренних органов, кровеносной системы и т.д.; психологический определяет сам человек, ориентируясь на субъективное восприятие своего здоровья. Даже если мы молоды сердцем, нам необходимо поддерживать наше физическое, психическое и социальное благополучие, чтобы оставаться здоровыми и независимыми в пожилом возрасте. 

Здоровое старение связано со здоровьем на более ранних стадиях жизни 

Например, недостаточность питания во внутриутробный период может повысить риск болезней в зрелом возрасте, таких как болезни органов кровообращения и диабет. Респираторные инфекции в детстве могут повысить риск хронического бронхита во взрослом периоде жизни. Ожирение, или избыточная масса тела, у подростков создает риск развития хронических болезней, таких как диабет, болезни кровообращения, рак, респираторные и опорно-двигательные расстройства во взрослой жизни. 

То, как мы стареем, зависит от многих факторов 

Функциональные возможности биологической системы человека повышаются в течение первых лет жизни, достигают пика в раннем взрослом возрасте и затем естественным образом снижаются. Темпы снижения определяются, по крайней мере частично, формами нашего поведения и подверженности воздействию различных факторов риска на протяжении всей жизни. Это включает то, что мы едим, насколько мы физически активны и какие риски для здоровья воздействуют на нас, например курение, вредное употребление алкоголя или воздействие токсичных веществ.
 
От рационального питания зависит правильная работа многих органов и систем и даже продолжительность жизни. Питание должно быть построено с учетом возраста, пола, физической активности, состояния здоровья, но общие требования одинаковы для всех. Это, прежде всего умеренность и разнообразие рациона, обогащение питания антисклеротическими веществами (творог, морепродукты), соблюдение режима питания, уменьшение потребления легкоусвояемых углеводов и количества животных жиров, обязательное употребление молочных и кисломолочных продуктов, употреблять больше продуктов, богатых клетчаткой. 

Переедание – враг здоровья и долголетия. Общая калорийность питания в пожилом возрасте должна быть невысокой – 2400-2600 калорий, но, снижая калорийность, следует помнить о том, чтобы организм не страдал от недостатка белков, витаминов, минеральных солей. Особо важную роль в обмене веществ играют витамины. Они повышают устойчивость организма к вредным воздействиям внешней среды, к различным заболеваниям. Все необходимые витамины (В, А, С, Е) содержатся в овощах, фруктах, молочных продуктах, рисовой, гречневой и овсяной крупах. Япония давно считается страной долгожителей. Число ее жителей старше 70 лет превысило 20 миллионов человек. Первое место по числу долгожителей занимает Окинава. 15% японцев старше 100 лет проживает на этом острове. Местные жители едят небольшими порциями, стараются выходить из-за стола, не достигнув полной сытости, их еда богата овощами и морепродуктами. Островитяне ведут очень подвижный образ жизни, и среди них нет полных.
 
Нужно особенно подчеркнуть, что для успешной борьбы с преждевременной старостью имеет значение отказ от вредных привычек. При систематическом употреблении табака в сосудах развиваются стойкие изменения, суживается их просвет, повышается опасность спазмов. Вдыхая дым, курильщик постоянно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, что приводит к развитию хронических заболеваний легких, предрасполагает к заболеванию раком. Алкоголь разрушает здоровье человека, это такой же «нервный яд», как и никотин. При систематическом употреблении алкоголя происходит деградация личности человека, нарушение деятельности сердца, перерождение печени (алкогольный цирроз печени). 

Важно правильно организовать труд. Работа пожилого человека должна быть интересной, посильной, соответствующей потребностям и возможностям организма, приносить моральное удовлетворение и сохранение физической формы. Перенапряжение и переутомление отравляют организм. Чередование труда и отдыха очень важно для сохранения здоровья и трудоспособности. «Ничего не делать – это несчастье для стариков», – писал 82-летний Виктор Гюго. Правильно организованный отдых улучшает настроение, вызывает удовлетворенность жизнью, придает сил и бодрости. 

Пожилые люди являются ценным ресурсом для своих обществ, и они должны чувствовать, что их ценят.

Хорошее здоровье на протяжении всей жизни помогает нам максимально использовать положительные аспекты старения. Общества, которые ухаживают за стариками и поддерживают их активное участие в повседневной жизни, будут лучше подготовлены к жизни в изменяющемся мире.

И ещё один важный момент - преимущества физической активности для пожилых людей.

Одним из самых эффективных и приятных способов физической активности, а также борьбы с остеопорозом являются танцы. Они дают гармоничное сочетание физической нагрузки с хорошей дозой положительных эмоций. Аргентинское танго, пожалуй, наиболее показательный пример, поскольку для этого танца «нет возраста и веса». «Аргентинское танго – не просто танец. Это целый мир, однажды окунувшись в который, вы понимаете, что чувства стали более острыми, движения - грациозными, а мир с каждым днем приобретает все больше ярких красок. Волнующие и страстные движения наполнят вас не только положительными эмоциями, но и сделают фигуру гибкой. Танго – эффективная профилактика остеопороза. Ведь примерно через месяц занятий танцами у вас улучшится осанка, исчезнет сутулость, а походка станет естественной и грациозной», - отметил один из известных преподавателей танго Владимир Гусев. Мнение специалиста медицинского профиля, заведующего кафедрой эндокринологии и диабетологии МГСМУ профессора А.М. Мкртумяна, созвучно: «танго – прекрасный танец, который помогает выправить и сохранить ровную естественную осанку, забыть о сутулости. Как и любая легкая физическая активность, танго позволяет накапливать кальций в организме, а не растрачивать его как, например, при занятиях спортивной гимнастикой. Танец совершенно безопасен, ведь он нетравматичен, а, значит, риск перелома в этом случае сводится к минимуму. Но даже, несмотря на всю размеренность движений, танго не сможет спасти от развития остеопороза, если человек неправильно питается.

В человеке все должно быть прекрасно: и физическая активность, и адекватное питание, которые должны дополнять друг друга. Правильное сбалансированное питание с постоянным употреблением кисломолочных продуктов, отказ от таких вредных привычек, как прием алкоголя и курение помогут не только предупредить «молчаливую» болезнь — остеопороз, но и сделают ее невозможной».

Питайтесь правильно, танцуйте в удовольствие, сохраняйте и укрепляйте собственное здоровье и уверенно продвигайтесь по жизни вперед – к активному долголетию!

А также крайне важно: вовлечение пожилых людей с помощью соответствующих возможностей и стимулов в активную общественную и культурную жизнь общества.

Задача общества – сделать все возможное, чтобы продлить жизнь пожилых людей, окружить их вниманием и заботой и главное в этом не только лекарства, медицинская помощь, но и доброе, чуткое отношение к нашему старшему поколению.

ДОЛГО МОЖЕТ ЖИТЬ ТОЛЬКО СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК,
А ЭТО ЗАВИСИТ ОТ НЕГО САМОГО!

Врач – гериатр Предко А.Н.

поделиться в: