Время молодых

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ об объявлении 2015 года Годом молодежи. Документ принят в целях развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в Беларуси, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых граждан. Решение проблем, волнующих молодежь, является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития страны. Объявление 2015 года Годом молодежи привлечет дополнительное внимание органов государственного управления, широкой общественности к вопросам реализации основных направлений государственной молодежной политики в Беларуси.

Молодость - это прекрасный период в жизни каждого человека, время интересных начинаний и открытий, позитивной энергии и желания удивлять мир. Юность и молодость - это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но еще и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд.

Пожалуй, не одно поколение с удовольствием и ностальгией вспоминает свою комсомольскую юность. С ее максимализмом и ударными стройками, бесшабашной удалью и песнями у костра, турпоходами и стремлением к совершенству. Во всем — в учебе, в работе, в любви. Многие, правда, вспомнят и иное — усыпляющие общие собрания, пустые лозунги и формализм «мероприятий», юных функционеров с замашками прожженных бюрократов. Чего было больше? Наверное, у всех по–разному. И именно поэтому столь по–разному бывшие комсомольцы, а ныне родители относятся ко всякого рода детским и юношеским организациям и объединениям. Одни — настороженно, другие — одобрительно. Но очевидно, что общее для них — это желание видеть своих детей состоявшимися и счастливыми. И вряд ли кто будет против, если альтернативой улице и сомнительной компании станет интересное и полезное дело, объединившее детей и взрослых в одну организацию.

Именно они, сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие, предприниматели, ученые, скоро будут определять пути развития Беларуси. В Беларуси очень многое делается для того, чтобы молодежь имела прекрасные перспективы. Забота о молодом поколении является важной частью социальной работы.

Молодость - самая прекрасная и светлая пора в жизни человека. Это время безграничных надежд, первой любви, смелых решений, поиска своего места. Именно вам, сегодняшним школьникам, студентам, молодым специалистам, предпринимателям, представителям рабочих и творческих профессий, предстоит строить будущее нашей республики и всей страны.

От вашей инициативности, ответственности, целеустремлённости и активности во многом будет зависеть успех проводимых в Беларуси преобразований, сегодняшний и завтрашний день страны. Молодежь реализует себя в самых разных сферах жизни - в спорте, науке, культуре, предпринимательстве, политике. Молодым поколением связаны надежды страны.

Для этого в Беларуси реализуются важные социальные проекты, организуются площадки для совершенствования профессионального, интеллектуального, творческого потенциала молодёжи. Большое внимание уделяется поддержке молодых семей, созданию условий для улучшения демографии и пропаганде здорового образа жизни. Немалая заслуга в этом принадлежит молодёжным общественным организациям и объединениям.

Проект республиканской программы «Молодежь Беларуси» на 2011-2015 годы предполагает развитие инноваций, сообщила начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Ирена Дыль.

По ее словам, «проект указа главы государства, утверждающий программу по молодежной политике, уже разработан и внесен на рассмотрение в правительство». Упор в документе сделан на молодежные инновационные предложения, которые могли бы быть использованы в различных сферах экономики страны. «Мы рассчитываем, что эта программа создаст условия для рождения инноваций, проведения грамотного отбора лучших идей и, естественно, для того, чтобы самые эффективные из них были поддержаны на уровне государства и производства», — рассказала Ирена Дыль.

В Беларуси более 2,5 млн. молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, что составляет около 26% от общего количества жителей республики. В городах проживает 79% молодежи, 21 % — в сельской местности. На государственном уровне молодежная политика координируется Министерством образования Беларуси. Основным механизмом реализации государственной молодежной политики является республиканская программа «Молодежь Беларуси», которая традиционно разрабатывается на несколько лет. Оказывается всестороннее содействие формированию здорового образа жизни, реализации права молодежи на труд, развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив, в том числе поддержка деятельности 204 детских и молодежных общественных объединений, зарегистрированных в стране.

Молодежь Беларуси 10 ноября отмечает Всемирный день молодежи. В этот день на проходившей 29 октября — 10 ноября 1945 года Всемирной конференции молодежи в Лондоне основана Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ). С тех пор 10 ноября отмечается как Всемирный день молодежи.

Международное объединение молодежных организаций — это центр международного демократического молодежного движения, объединяющий молодежь без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности. ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма.

Основными направлениями государственной молодежной политики являются:

  • гражданское и патриотическое воспитание молодежи;
  • содействие формированию здорового образа жизни молодежи;
  • государственная поддержка молодых семей;
  • содействие реализации права молодежи на труд;
  • государственная поддержка молодежи в получении образования;
  • государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи;
  • содействие реализации права молодежи на объединение;
  • содействие развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив;
  • международное молодежное сотрудничество.

Молодежь участвует в формировании и реализации государственной молодежной политики посредством общественно значимых инициатив, обращений в государственные органы и иные организации, взаимодействия молодежных общественных объединений с указанными органами и организациями, а также в иных формах.

Сегодня молодежь Беларуси имеет беспрецедентные социально–экономические гарантии, гражданские права и экономическую свободу для плодотворной деятельности, самоопределения и самоутверждения. В стране созданы десятки государственных фондов, которые поддерживают научную, творческую, спортивную молодежь.

Положение современной молодежи уникально. Организации, правительства и население в целом признают абсолютно необходимым привлекать молодых людей к планированию и организации мероприятий и проектов в интересах молодежи. При этом учитывается не только то, что у молодых людей есть собственное мнение, но и их огромный потенциал. Молодые являются знающими и умелыми работниками, они обладают неистощимыми творческими возможностями и изобретательностью. Своим энтузиазмом и страстью они воодушевляют всех, кто с ними работает.

Сегодня молодежь Беларуси имеет беспрецедентные социально–экономические гарантии, гражданские права и экономическую свободу для плодотворной деятельности, самоопределения и самоутверждения.

Имея такую государственную поддержку, такой мощный ресурс общественных организаций, цели и задачи которых, едины, нам по плечу решение любых вопросов, связанных с воспитанием достойного и благополучного молодого поколения.

МОЛОДЕЖЬ - НАШЕ БУДУЩЕЕ.


Фельдшер – валеолог Юркова Г.В.

поделиться в: