Спаси жизнь - стань донором

Что такое донорство? Прежде всего, это добровольная сдача крови и дальнейшее переливание ее какому-то человеку нуждающейся в ней. Слово донор с латинского означает «дарить». Донор – это человек, который согласен добровольно сдавать кровь с целью помощи другим нуждающимся людям. Донором может стать каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование. Перед врачебным осмотром донору необходимо заполнить анкету с вопросами, позволяющими врачу определить состояние здоровья донора. Отметить о перенесенных заболеваниях.

Что должен знать донор.

Каждая кроводача подвергается медицинскому страхованию на случай каких-либо заболеваний или осложнений, вызванных кроводачей, даже появившихся спустя несколько месяцев. Если донор считает, что кроводачей нанесен какой-либо ущерб его здоровью, то ему следует обратиться в учреждение службы крови, где он давал кровь или плазму. Специальная комиссия рассмотрит его претензию и решит вопрос о выплате денежной компенсации.

Что получают доноры, давшие кровь и плазму?

1. Перед кроводачей каждый донор получает завтрак.

2. По окончании кроводачи донор получает две справки: одну – на освобождение от работы на время выполнения им донорских функций и другую – на день отдыха после кроводачи, который по его желанию может быть присоединен к его отпуску.

3. Каждому донору выплачивается также денежная компенсация за полагающийся после кроводачи донорский обед. Граждане, принимающие активное участие в донорском движении и давшие кровь 40 раз (или плазму 60 раз), представляются к награждению знаком «Почетный донор Республики Беларусь» (является государственной наградой) и имеют право на: предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, льготные путевки и т.д.

Мы надеемся на активное участие молодежи в донорстве крови и поддержку от тех, кто продолжает спасать жизни людей, сдавая кровь!

 

Старшая акушерка Захарченя М.А.

 

поделиться в: