Витамин D необходим для здоровья

Витамин D нужен организму для поддержания здоровья скелета, мышц и зубов. Но в последние годы были открыты и другие важные функции этого биологически активного вещества. Оказывается, витамин D играет важную роль в формировании иммунного ответа против вирусных инфекций.

Нормальный уровень витамина D в крови — более 30 нг/мл. Недостаточностью считается его содержание от 20 до 30 нг/мл, а любое значение ниже 20 нг/мл — уже дефицит. По данным клинических исследований, люди с дефицитом витамина D более подвержены заражению вирусными инфекциями, например, коронавирусами, вирусами гриппа и ОРВИ.

Витамин D называют «солнечным витамином», потому что он вырабатывается естественным образом в ответ на воздействие солнечных ультрафиолетовых лучей B (UVB).

На самом деле витамин D — это не витамин, а сборное название разных форм биологически активных веществ. В естественных условиях он поступает в организм в двух формах — эргокальциферол (D2) и холекальциферол (D3).

vit1

D2 может поступать только с пищей, а D3 синтезируется в коже человека из холестерола под воздействием солнца. Затем в печени витамин D превращается в 25-оксихолекальциферол (25-ОН-D3). А далее в почках он переходит в самую активную форму витамина D — кальцитриол, который рассматривается как сильнодействующий гормон.

Новый вирус COVID-19 заставил всех полностью пересмотреть отношение к своему здоровью. Для борьбы с ним человеку необходим очень сильный и мощный иммунный ответ, иначе последствия могут стать плачевными.

Витамин D3 — объект пристального внимания ученых. Проведено свыше

 80 000 исследований, посвященных его влиянию на здоровье в целом и на иммунитет в частности. Витамин D3 способствует повышению сопротивляемости организма внешним негативным факторам. Его прием важен в период сезонных простуд, а особенно – во время пандемии. Влиянию витамина на течение заболевания коронавирусом посвящено исследование американских ученых, которое появилось в открытом доступе 2 апреля 2020 года. В нем подтверждается, что D3 снижает вероятность заражения инфекциями дыхательных путей, включая COVID-19.

В любых обстоятельствах: если вы болели или не болели, если вы уже поставили прививку или только собираетесь… необходимо поддерживать в норме уровень витамина D3.

Усиливает иммунитет, который есть у человека с рождения. Под воздействием холекальциферола активизируются антимикробные пептиды, которые разрушают клеточные мембраны микробов, вирусов, бактерий и других патогенных организмов.

ff

Укрепляет клеточный иммунитет. Витамин D3 подавляет активность провоспалительных цитокинов и увеличивает активность противовоспалительных, тем самым снижает уровень «цитокинового шторма».

Поддерживает функцию легких. D3 снимает воспаление легких, вызванное вирусами, стимулирует выработку антимикробных белков в слизистых оболочках верхних дыхательных путей.

Витамин D3 важен всегда, но сейчас, когда коронавирус сохраняет свою активность, о его приеме стоит задуматься даже тем, кто в повседневной жизни не практикует прием препаратов для восполнения дефицитов. Перед тем как включить его в свой рацион, можете сдать анализ 25-ОН. По нему вы узнаете свой текущий уровень витамина и убедитесь в целесообразности приема биологически активных добавок. Эффективность витаминотерапии зависит от правильных дозировок. К примеру, средняя профилактическая суточная доза витамина D3 в период пандемии COVID-19, согласно американским рекомендациям, составляет 1000-3000 МЕ.

Витамин D выполняет несколько важных функций:

  • обеспечивает нормальную работу иммунной системы;
  • регулирует усвоение кальция и фосфора
  • поддерживает чувствительность тканей к инсулину;
  • является онкопротектором, предотвращающий опухолевую трансформацию клеток;
  • Обеспечивает нормальную работу репродуктивной системы

Витамин D принимает участие не только в регуляции обмена кальция и костеобразования. Научные исследования доказали, что витамин D модулирует секрецию инсулина, тиреоидных гормонов (выделяются щитовидной железой и играют важную роль в фертильности, развитии плода, росте детского организма и необходимы для нормального функционирования практически всех органов и систем организма) и паратгормона (производится в околощитовидных железах и регулирует обмен кальция и фосфора).

Исследование позволило доказать, что витамин D3 — адаптивный иммуномодулятор. Люди, поддерживающие его достаточный уровень в организме, реже болеют. Это касается и взрослых, и детей, в том числе в пиковые сезоны заболеваемости.

Основной источник витамина D для человека — клетки кожи, в которых он синтезируется под воздействием ультрафиолетового излучения, в частности, когда на кожу попадает солнечный свет.

Сезонная заболеваемость гриппом частично может объясняться колебаниями уровня витамина D, с начала осени и до начала весны продолжительность дня невелика, а погода преимущественно пасмурная, поэтому организм человека не может обеспечить нормальный синтез витамина . У детей с дефицитом витамина D риск заразиться гриппом возрастает более чем в 10 раз по сравнению со здоровыми ровесниками.

Во многих научных работах описано, что витамин D оказывает стимулирующее действие на клетки иммунной системы (макрофаги, лимфоциты, моноциты) и способствует их активации при попадании в организм возбудителя инфекции. На сегодняшний день нет однозначных доказательств того, что для предотвращения гриппа или COVID-19 стоит принимать витамин D. Однако при дефиците витамина D повышается риск развития многих других заболеваний, которые, в свою очередь, также увеличивают риск заболеть вирусной инфекцией. При выявлении дефицита или недостаточности витамина D необходимо проконсультироваться у эндокринолога, чтобы скорректировать питание или подобрать необходимую дозировку витамина.

Чтобы сохранить оптимальный уровень витамина D в организме, важно получать его не только из солнечного света, но и из других источников.

vitamin d deficit symptoms analys norm 4

 Витамин D можно добавлять в обычные ежедневные продукты питания — хлопья для завтрака, макаронные изделия, молоко и молочные продукты. Кроме того, витамин D3 одобрен для использования в качестве пищевой добавки в детских смесях и маргарине, обогащенных кальцием фруктовых соках и сокосодержащих напитках, батончиках, напитках на основе соевого белка, предназначенных для похудения, определенных сырах, а также в продуктах для энтерального питания. Пекарские дрожжи с витамином D2 одобрены для использования в качестве источника витамина D2.

Включите в свой рацион продукты, богатые витамином D — жирную рыбу, скажем, лосось, форель, тунец, сельдь, горбуша, сардины, скумбрия, щука и шпроты. Молочные продукты, яйца и грибы также содержат небольшое количество витамина D.

Препараты витамина D. Рекомендуемые дозировки зависят от возраста, состояния здоровья и других факторов. Для взрослых различные медицинские организации рекомендуют дозировки от 200 до 2 000 МЕ в сутки. Оптимальный уровень 25 (ОН) D — 30-60 нг/мл, его можно проверить, сдав анализ.

В аптеках витамин D есть в разных формах, но оптимальной считается водный мицеллированный раствор. В такой форме витамин D эффективнее поступает в кровь, независимо от состава пищи, приема лекарств или состояния желудочно-кишечного тракта.

Если вы принимаете препараты с кальцием, возможно, вы уже получаете и витамин D. Многие препараты кальция содержат витамин D.

Витамин D может влиять на уровень сахара в крови, поэтому людям с диабетом или гипогликемией следует соблюдать осторожность.

ЗДОРОВЬЕ – САМОЕ  ГЛАВНОЕ  В  ЖИЗНИ!

БЕРЕГИТЕ  СЕБЯ  И  СВОИХ  БЛИЗКИХ!

Главная  медсестра
Алейник  А.В.

поделиться в: