Как влияет курение на гипертоников

Если больной гипертонией выкурит 1 сигарету, это приводит к повышению АД, которое наблюдается через 3-5 мин и продолжается в течение 15 мин. При большом количестве выкуренных сигарет продолжительность повышения АД значительно увеличивается. Возрастает и частота сердечных сокращений. У курящих снижается эффективность лечения лекарствами, понижающими уровень давления.

Если выпить чашку кофе и при этом курить?

 Многие очень любят такие минуты "отдыха". А между тем происходит следующее: курение почти сразу повышает АД на 15 мин, а кофе приводит к значимому повышению давления через 1 ч. При сочетании кофе и сигарет повышение АД до 10 мм рт. ст. наблюдается уже через 5 мин и сохраняется в течение 2 ч и более.

 В чем причина повышенного внимания врачей к пациентам с метаболическим синдромом?

У таких пациентов лечить гипертонию довольно сложно, потому что на пациентов с ожирением снижающие давление препараты действуют менее эффективно. По определению ВОЗ-2000 критериями метаболического синдрома являются нарушение уровня глюкозы, холестерина, ожирение. Даже если таким пациентам назначают 2 препарата, нормализовать АД удается не всегда.

 Как изменяются артериальное давление и частота сердечных сокращений после приема пищи?

На уровень АД влияет как сам прием пищи, так и употребление определенных напитков, в частности, кофе и алкоголя. Замечено, что для молодых людей характерно повышение частоты сердечных сокращений. У пожилых людей отмечается выраженное снижение верхнего и нижнего уровня давления после приема пищи.

ВЕДИТЕ   ЗДОРОВЫЙ  ОБРАЗ  ЖИЗНИ!

БУДЬТЕ  ЗДОРОВЫ!

 
Зав. отделен  профилактики
Топораш В.А.

поделиться в: