Как передается ВИЧ

КАК  ПЕРЕДАЕТСЯ  И  НЕ  ПЕРЕДАЕТСЯ  ВИЧ.

 ВИЧ передается исключительно при попадании в организм содержащих вирус  жидкостей.

В организме человека есть четыре жидкости, через которые передается ВИЧ: кровь, сперма, вагинальные выделения, грудное молоко. Вирус передается, только если определенное количество жидкости со значительной концентрацией вируса попадает в организм и существует возможность попадания вируса непосредственно в кровь.

Существует только три пути передачи ВИЧ-инфекции: половой, через кровь и от ВИЧ-  положительной матери к ребёнку.

* Половой путь передачи инфекции возможен при сексуальном контакте без использования презерватива - содержащая ВИЧ сперма или вагинальные выделения попадают в кровь сквозь слизистую оболочку.

* Вирус может передаваться через кровь в следующих случаях:

- при совместном использовании игл, шприцев и другого инъекционного оборудования;

- при использовании нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;

- при переливании крови, содержащей вирус.

* Вирус может передаваться от матери к ребенку:

- во время беременности (через плаценту);

- при родах (через контакт с кровью матери);

- в Наиболее часто задаваемые вопросы по освещению проблем ВИЧ/СПИДа  

Как связаны между собой ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем  (ИППП)?

Люди, имеющие инфекции, передающиеся половым путем, намного более подвержены ВИЧ-инфекции. Например, язвочки на половых органах, возникающие в результате герпеса, являются входными воротами для ВИЧ-инфекции. При ИППП в области половых органов наблюдается высокое количество клеток иммунной системы, являющихся мишенью ВИЧ. В свою очередь, при ВИЧ-инфекции организм становится намного более уязвим перед новыми ИППП. Иммунная система таких людей ослаблена, а это значит, что организму гораздо тяжелее бороться с другими инфек

Как обнаруживается ВИЧ? Чтобы сказать, инфицирован человек ВИЧ или нет, одного взгляда недостаточно. Присутствие вируса обнаруживается только по результатам анализа крови. Если во взятой на анализ крови содержатся антитела к ВИЧ (белки, вырабатываемые организмом для борьбы с инфекцией), данный человек является ВИЧ-положительным.

Все зарегистрированные случаи ВИЧ-инфекции в мире распределяются по путям заражения следующим образом

Как ВИЧ не передается

*При неповрежденной коже. Объятия и рукопожатия абсолютно безопасны. Для того чтобы заразиться, Вы должны здороваться за руку с инфицированным, когда на Вашей коже есть свежая кровоточащая рана, а на его — его кровь.

*Средства личной гигиены. Полотенца, одежда и постельное белье не могут быть переносчиками ВИЧ. Этот вирус быстро погибает во внешней агрессивной для него среде.

*Безопасны баня, ванны и бассейны. В воде вирус также быстро погибает. Чтобы заразиться ВИЧ-инфекцией, нужно заняться сексом в бассейне без презерватива.

*Поцелуи абсолютно безопасны, даже глубокие. Чтобы заразиться, у обоих партнеров во рту должны быть свежие кровоточащие ранки, а сама пара должна долго целоваться.

*Контакт с животными. ВИЧ — это только человеческий вирус. Он может существовать только в организме человека, следовательно, контакты с животными безопасны, даже укусы насекомых.

*Сдача крови на анализ — также процедура абсолютно безопасная. При ней используются одноразовые стерильные инструменты.

*Места типа парикмахерской, стоматологии, маникюрного салона и т. д. Хороший специалист всегда делает дезинфекцию своих инструментов, прежде чем приступить к работе с новым клиентом. Дезинфекции вполне достаточно, чтобы уничтожить ВИЧ. Поэтому если Вы выбираете для себя качественные места обслуживания, можете не бояться за свое здоровье.

*Миф «о зараженных иглах». Во-первых, не было зафиксировано ни одного случая такого вида заражения, а во-вторых, заразиться ВИЧ в этой ситуации невозможно, так как вирус быстро погибает вне организма человека.

 

Тщательно следите за личной гигиеной и половой жизнью и тогда никакой  ВИЧ Вам не будет страшен!

 Зав. женской  консультации
  Микулич  Л.А.

поделиться в: