ИППП - серьезная опасность

Почему ИППП представляют серьезную опасность для здоровья?

ИППП могут нарушать деятельность репродуктивных органов и вызывать бесплодие, разрушать головной и спинной мозг, различные другие органы и приводить к инвалидности. Этими заболеваниями может заразиться любой человек.

Как узнать есть ли у Вас ИППП?

*Анализ крови может показать заражение ВИЧ, сифилисом, вирусным гепатитом.

*Анализ выделений из половых органов может показать, заражение гонореей, хламидиозом, трихомониазом, микоплазмозом, кандидозом.

*Обнаружение на коже или в ее верхних слоях паразитов (вшей, клещей) может показать заболевание лобковым педикулезом, чесоткой.

*Зачастую на протяжении длительного времени нет никаких симптомов болезни, но больной уже может заражать окружающих.

Что такое обследование на ИППП?

Это не одно, а целый ряд исследований для определения, имеются ли у человека в организме возбудители или антитела к ИППП.

Зачем проходить обследование?

Если человек не инфицирован, то результат, несомненно, принесет радость, и будет стимулировать желание защитить себя от ИППП. Если же человек инфицирован, то, помимо лечения, следует ещё продумать несколько вещей. Во-первых, необходимо быть уверенным, чтонет риска заразитьдругих. Во-вторых, нельзя сдавать кровь. В-третьих, следует принять решение о рождении детей или отказаться от этого. И, наконец, о заболевании нужно информировать партнера. При обнаружении ИППП, больному дадут совет и помощь. Обследование является конфиденциальным (никто о результатах не узнает).

Где можно пройти обследование?

В кожно-венерологическом диспансере, в женской консультации, урологическом кабинете, территориальном центре профилактики СПИДа. Создана альтернативная сеть коммерческих негосударственных лечебных учреждений, проводящих тестирование на все ИППП и их лечение (кроме лечения сифилиса и гонореи). Во всех крупных кожвендиспансерах организованы телефоны доверия, где анонимно можно получить консультацию по проблеме ИППП.

Помни! Назначить лечение может только врач. Никто не позаботиться о твоем здоровье лучше, чем ты сам!

Врач  акушер-гинеколог
Елесина  Нина  Александровна

поделиться в: