Имя беды - наркотики

Проблема наркомании уже давно стала всемирной. Наркомания – это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под влиянием, давлением) приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости.  . Самое ужасное то, что наркомания шагает по миру все более и более широкими шагами. Если раньше наркотики употребляли единицы, и многие из них могли жить с этой привычкой довольно долго, то сейчас наркомания становится массовой, а с распространением огромного количества синтетических наркотиков, которые стали очень доступными и популярными у молодежи, это зло стало покушаться на самую большую ценность человечества – детей и молодых людей.

Как правило, знакомство с наркотиками происходит из любопытства, стремления все самому испытать, познать новые ощущения. Чаще всего это случается в компании подростков, где есть человек уже употреблявший наркотики. Знает ли подросток, на какой путь он становится, предполагает ли  о возможных трагических последствиях.   Наркомания – это заболевание, характеризующееся зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. Для всех наркоманий характерно развитие  толерантности, которая проявляется в том, что для достижения одного и того же эффекта  требуется все большее количество наркотиков. Став зависимым от наркотиков, человек сталкивается с множеством проблем. Симптомы болезни достаточно очевидны: необоснованная агрессивность или враждебность, заторможенность, сонливость, или наоборот смех  без причины, запах химических препаратов, следы раздражения возле носа и рта, следы уколов на различных участках тела. Каждый наркоман чаще всего страдает гепатитом, циррозом печени, болезнями сердца, легких, нередки суицидальные попытки в связи с развившимся психозом, героиновые наркомании заканчиваются глубоким слабоумием. Отказ от приема наркотиков  сопровождается сильными болезненным переживаниями(ломка). Большой процент наркоманов ВИЧ инфицированы.

К сожалению, многие узнают о беде, которая произошла с их близкими тогда, когда клинические проявления наркозависимости уже нельзя не заметить. Иногда правда всплывает, когда срок употребления наркотиков составляет год и более. Вполне естественно, у родных это вызывает настоящий шок: как же они проглядели?

Что делать, если это произошло — ваш ребенок употребляет наркотики?

Прежде всего, попробуйте выяснить:

  • всё о приеме наркотиков вашим ребёнком: что принимал, сколько, как часто, с какими друзьями.

  • всё о том обществе или компании, где ребенок оказался втянутым в наркотики;

  • Обратитесь за помощью в Кризисный центр (телефон доверия 246 03 03)

  • Ни в каком случае не ругайте, не угрожайте, не бейте.

  • Меньше говорите — больше делайте.

Беда, которая стала горем для вас и всей семьи, поправима. Но исправить ситуацию можно, только если вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно, так же, как вы раньше относились к другим неприятностям.  Не допускайте «самолечения». Категорически сопротивляйтесь, если подросток захочет заниматься самолечением, используя для этого медикаменты, рекомендованные кем-то из его окружения.

Поговорите с теми, кто может дать Вам практический совет. Обратитесь к специалистам-наркологам и к тем, кто сталкивался с такими проблемами, не пытайтесь справиться с бедой сами. 

Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ вашим ребенком.

Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребенка от потребления, табака, алкоголя и наркотиков. Конечно, не все представленные ниже способы легко воплощаются, но в совокупности они дают реальный положительный результат.

  1.Общайтесь друг с другом

  2.Выслушивайте друг друга

  3. Ставьте себя на его место

  4. Проводите время вместе

   5. Дружите с его друзьями

   6. Помните, что ваш ребенок уникален

   7. Подавайте пример 

Все это стоит того, чтобы пожертвовать на какое-то время своей карьерой, работой, материальным достатком, личными интересами.  Есть люди, которые не в состоянии или не решатся пойти этим путем. Обращайтесь за помощью в официальные структуры, используйте другой опыт

Самое главное — действуйте!!!

Не сдавайтесь! Не отчаивайтесь! Да, наркомания тяжёлое и коварное заболевание, но Ваша настойчивость и любовь к ребёнку поможет Вам спасти его. Если не помогла одна программа, пробуйте другую. Верьте в успех, потому что многие сумели такого успеха добиться.

Помните! Существует мир без наркотиков! Слабые люди считают, что наркотики могут помочь справиться с проблемами. Нет – наркотики не избавляют от проблем, они создают новые. Подумайте: нужны ли они вам? Скажите наркотикам – НЕТ! Уберегите себя, своих родных и близких от страшной беды, имя которой наркотики.

                                                                        Зав. от. профилактики
 Топораш  В.А.

поделиться в: