Памятка для людей, выезжающих заграницу

Памятка для людей, выезжающих в страны, неблагополучные по инфекционным заболеваниям:

ПРОФИЛАКТИКА  ХОЛЕРЫ И  ДРУГИХ  КИШЕЧНЫХ  ИНФЕКЦИЙ.

Проживание допускается только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией.

  • Прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества. Для питья следует употреблять только гарантированно безопасную воду и напитки (бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства и гарантированного качества). Нельзя употреблять лед для охлаждения напитков.
  • Овощи и фрукты мыть кипяченой или бутилированной водой и обдавать кипятком.
  • Мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке.
  • Желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями. В случае необходимости можно приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах. При покупке продуктов следует обращать внимание на срок годности, соблюдать температурный режим их хранения. Категорически запрещается употреблять продукты после истечения срока  их годности.
  • Не следует брать с собой в дорогу скоропортящиеся продукты (вареную колбасу, молочные и кисломолочные продукты, пирожные с кремом и др. кулинарные изделия с коротким сроком годности).
  • Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, в т.ч. гигиены рук.  Перед едой и после посещения туалета следует всегда тщательно мыть руки с мылом, по возможности обработать их салфетками, пропитанными антисептиком для рук.
  • Не рекомендуется проведение экскурсий, других мероприятий (охота, рыбалка) в местах, не обозначенных официальной программой. Купание разрешается только в бассейнах и специальных водоемах, при купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.

Профилактика инфекционных заболеваний, связанных с укусами насекомых-переносчиков (желтая лихорадка, лихорадка денге, лихорадка Зика, малярия и др).

Большинство кровососущих насекомых (блохи, клещи, комары, москиты, слепни, мошки и мухи) являются переносчиками ряда инфекционных и паразитарных заболеваний.  Для предупреждения заражения во время отдыха необходимо избегать контактов с ними и  соблюдать следующие защитные меры:

  • устройство оконных противомоскитных сеток, защитных пологов;
  • использование одежды с длинными рукавами, обработка кожных покровов и одежды репеллентами;
  • использование инсектицидов, фумигаторов;
  • надлежащая утилизация твердых отходов и уничтожение искусственных, сделанных человеком, сред обитания переносчиков (искусственных мелких водоемов); хранение запасов воды в закрытых емкостях.

ПРИЯТНОЙ ВАМ  ПРОФИЛАКТИКИ!

 

 Врач  инфекционист
   Э.А.  Архипова

поделиться в: