Что такое домашнее насилие и его виды

Домашнее (супружеское) насилие возникает в ситуации, когда один из супругов хочет доминировать над другим и контролировать его. Оно может быть как психологическим, так и физическим (в английском языке эти виды насилия обозначаются разными словами: domestic abuse и domestic violence – прим. перев).

Оба этих вида насилия служат одной-единственной цели: достижение и поддержание тотального контроля над другим человеком. Насильник не ведет честной игры. Он будет использовать ваш страх, чувство вины, стыда и унижения для того, чтобы держать вас у себя в кулаке (или под каблуком – в зависимости от пола). Он может угрожать вам или причинять боль вам и дорогим вам людям.

Домашнее насилие может возникать в парах любого возраста, национальности, экономического и социального уровня. И хотя женщины чаще становятся его жертвами, этой участи не избегают мужчины – особенно это касается словесных оскорблений и эмоционального манипулирования, впрочем, не исключены случаи и физического насилия. (Для удобства в тексте мы будем неполиткорректно использовать глагольные формы, относящиеся к «классическому» варианту, когда жертвой является женщина, а насильником – мужчина – прим. перев.) Самое главное: подобное поведение нельзя терпеть, независимо от того, от кого оно исходит – мужчины, женщины, подростка или взрослого. Вы заслуживаете того, чтобы чувствовать себя в безопасности, заслуживаете, чтобы вас ценили и уважали.

Нередко словесные оскорбления и угрозы со временем перерастают в физическое насилие. Наиболее очевидная опасность тут – возможность получить увечье, однако не стоит недооценивать эмоциональные и психологические последствия домашнего насилия.

Союз, построенный на эмоциональном насилии, разрушает вашу самооценку, ведет к тревожности и депрессии, заставляет вас чувствовать собственную беспомощность и одиночество. Это болезненное состояние, которое нельзя продолжать – и первый шаг к освобождению заключается в том, чтобы признать наличие насилия в вашей ситуации. Только осознав ее существование, вы получаете шанс получить помощь.

Методы домашнего насилия

Доминирование. Человек, проявляющий насилие, испытывает необходимость чувствовать себя главным в доме. Он будет принимать решения за вас и за остальных членов семьи, говорить вам, что делать, и ожидать от вас беспрекословного подчинения. Он может обращаться с вами как со слугой, ребенком или даже своей личной собственностью.

Унижение. Насильник будет делать все, что в его силах, чтобы вы ощущали недовольство собой, считали себя неполноценной. Логика такова: если заставить вас поверить, что вы ничего не стоите и никому не нужны, вы вряд ли сбежите от него. Оскорбления, обидные прозвища, выговоры, пренебрежительное обращение с вами при посторонних – все это орудия, призванные разрушить вашу самооценку и заставить ощутить собственное бессилие.

Угрозы. Насильник обычно применяет угрозы, чтобы помешать жертве уйти от него, пожаловаться на него, обратиться за помощью. Он может угрожать убить вас, детей, других членов семьи, домашних питомцев, совершить самоубийство, подать на вас в суд или органы опеки по сфабрикованным обвинениям.

Запугивание. Кроме непосредственных угроз, насильник располагает массой прочих тактик. Он может угрожающе смотреть на вас или делать соответствующие жесты, швырять вещи, намеренно ломать их на глазах у вас, делать больно животным, раскладывать у вас на виду орудия, с помощью которых намерен истязать вас. Во всех этих действиях содержится ясное послание: не будешь слушаться – жди ужасных последствий.

Изоляция. Чтобы увеличить вашу зависимость от него, супруг будет отрезать вас от остального мира: запрещать встречаться с друзьями и родственниками, ходить на работу или учебу. Вам придется спрашивать его разрешения всякий раз, когда вы захотите пойти куда-нибудь или с кем-нибудь встретиться.

Отрицание и перекладывание вины. Насильники – великие мастера находить оправдания тому, что невозможно оправдать. Они будут объяснять свое поведение тяжелым детством, тяжелым днем или даже перекладывать вину за него на вас. Он может также минимизировать нанесенный вред или вовсе отрицать произошедшее.

Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»   

 

 

ПРИЗНАКИ  НАСИЛИЯ

Физические симптомы

Психосоциальные симптомы

Поведенческие симптомы

Психосоматические симптомы

синяки, ушибы, телесные повреждения (ожоги, порезы, следы укусов, раны на голове), выбитые зубы, переломы ребер, носа и др., вывихи челюсти или плеча, проблемы со слухом, проблемы с гениталиями, повреждение черепа

чувство вины, стыд, настороженность, рассеянность, негативное восприятие себя, социальная изоляция, проблемы с отношениями, проблемы с сексуальностью, подавленные эмоции, смешанные эмоции.

подавленное и/или подчиненное поведение, очевидная нервозность, частая отмена назначенных встреч, постоянный, тесный контакт с обидчиком, такие фразы как «Мой муж (не) разрешает    мне …»

симптомы страха (учащенное сердцебиение, дрожь, усиленное потоотделение, головокружение, боли в животе, боли в области сердца, проблемы с дыханием, бессонница), симптомы беспомощности (слабость, депрессия, угнетенное состояние, усталость), симптомы напряжения (головные боли, расстройство сна, боли в животе, нарушения менструального цикла)

 

Конфликт или домашнее насилие

Все люди разные и не бывает отношений, в которых никогда нет сложностей. В каждой семье бывают конфликты и ссоры. Однако домашнее насилие отличается от конфликта тем, что это систематически повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, психологического или сексуального насилия с целью подчинения другого человека и обретения власти и контроля над ним. Конфликт в своей основе имеет проблему, которую можно разрешить, равноправные партнеры спорят, не соглашаются, отстаивают свое мнение. Конфликт имеет свое завершение. Домашнее насилие же не предполагает равенство сторон, это усвоенная модель поведения, когда один человек стремится контролировать другого, используя физическую силу, экономические возможности, статус, детей и т.д.

Домашнее насилие происходит не только в неблагополучных семьях. В благополучных семьях насилие более скрытое и маскируется под видом внешнего «благополучия».

Почему в этих правонарушениях так сложно уличить? Насилие происходит, как правило, без свидетелей, и о нем тяжело рассказывать. Женщина годами учится скрывать все последствия, предпринимает самостоятельные шаги по изменению ситуации. Насилие циклично – фазы нарастания напряжения сменяются инцидентами насилия, а затем неминуемо следует фаза «медового месяца», когда агрессор извиняется и клянется больше никогда не обижать. Не стоит забывать, что насилие влияет на человека в первую очередь психологически – страх, вина, стыд, чувство отчаяния и беспомощности – это то, что может тормозить пострадавшую при обращении за помощью. Материальная зависимость и неразрешенный «квартирный вопрос», недостаточно эффективные меры правовой защиты, общественные стереотипы, страх постановки семьи на учет в СОП и изъятие детей в приют толкают ее на «примирение» и она дальше учится выживать в этой опасной ситуации.

Домашнее насилие распространено в Беларуси, как и в других странах. Национальная статистика подтверждает международную: каждая третья женщина в стране страдает от физического насилия в семье.

Ваше участие может сыграть определенную роль. Это может помочь разорвать порочный круг домашнего насилия, поскольку домашнее насилие – это постоянно повторяющиеся правонарушения.

Ваше вмешательство может спасти кому-то жизнь!

Что вы можете сделать, когда видите человека с видимыми последствиями насилия или по другим критериям подозреваете это?

  • Убедиться, что ему ничего не угрожает. Это приоритет. Выяснить такого рода информацию можно задав прямые вопросы о насилии и том, чувствует ли человек себя на данный момент в безопасности. Увидев, что вы не боитесь об этом спрашивать и выражаете готовность помочь, он может довериться вам.

  • Оценить степень риска домашнего насилия для данной конкретной семьи (частота и жесткость инцидентов насилия, попытка к удушению, использование оружия, насилие в отношении ребенка, угрозы и т.д.)

  • Помочь продумать «план безопасности» на будущее. Например, рассказать о насилии тем, кому человек доверяет, найти место, куда можно было бы уйти в случае опасности; договориться с соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из его квартиры, спрятать запасные ключи, деньги, документы, лекарства, немного одежды для себя и детей в безопасное место вне дома.

С домашним насилием может столкнуться каждый. Тем не менее, его часто недооценивают, находят ему оправдания или просто отрицают. Особенно часто – когда речь идет о насилии психологическом, а не физическом. Заметить и признать наличие признаков того, что в ваших отношениях оно присутствует – значит, сделать первый шаг на пути к освобождению. Никто не должен жить в страхе перед человеком, которого любит. Если что-то в приведенных ниже признаках покажется вам знакомым, действуйте, ищите возможные варианты помощи

 

Насилие в семье – куда обращаться?

1. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Ваши жизнь и здоровье - в ваших руках.

2. Телеграм-канал Милиции г. Минска: https://t.me/s/police_minsk

3. Городской центр социального обслуживания семьи и детей и Территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН) администрации районов г.Минска.

В штате городского центра и большинства ТЦСОНов работают высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения.

Кроме этого, в Минске организована работа городской "кризисной" комнаты, в которой могут предоставить временный приют жертвам насилия.

"Кризисная" комната - специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства и предназначенное для предоставления в случае необходимости лицам, находящимся в кризисном состоянии, временного пребывания.

В городскую "кризисную" комнату могут быть помещены граждане следующих категорий:

• жервы торговли людьми;

• лица, пострадавшие от насилия, террористических актов, техногенных катастроф, стихийных бедствий;

• лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Услуга временного приюта является безвозмездной.

С гражданами, размещёнными в городской "кризисной" комнате, устанавливаются договорные отношения (заключается договор, проводится коплексная оценка ситуации (изучение информации о семье, потребностей пострадавшего(их), рисков), разрабатывается программа реабилитации с обеспечением межведомственного взаимодействия (учреждения образования, учреждения здравоохранения, РУВД, ЖКХ, КДН и др.).

Срок оказания услуги временного приюта определяется в договоре и может быть продлён директором ТЦСОН с учётом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

4. Городская "кризисная" комната по оказанию услуги временного приюта лицам, находящимся в кризисном, опасном для жизни и здоровья состоянии.

Телефон: +375 (44) 704-05-53

«Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей»

Городская круглосуточная кризисная телефонная информационная линия по проблемам семьи и детей

(029) 367-32-32

(033) 603-32-32

Государственное учреждение

«Территориальный центр социального обслуживания населения» администраций районов г.Минска

5. Медицинские учреждения.

Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения. Сотрудники учреждений здравоохранения оказывают необходимую медицинскую помощь, излагают в медицинских документах подробный анамнез случая домашнего насилия с описанием всех телесных повреждений.

6. Религиозные организации.

Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.

7. Общественные организации.

В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия:

1. МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»

Предоставляет услуги всем гражданам Республики Беларусь.

Психологическая помощь

Юридическая помощь Телефон: 8 (029) 29 270-17-01

2. SOS-Детские деревни. Социальный центр «Счастливый малыш»

Обслуживают Минский район и Минскую область.

Психологическая помощь для семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также ситуации домашнего насилия.

Предоставляют временный приют.

Телефоны:

8 (017) 511-32-01

8 (017) 511-32-12

3. «Кризисная» комната Минского района

Обслуживают только Минский район.

Психологическая помощь

Юридическая помощь

Предоставляют временный приют

Телефоны:

8 (029) 574-84-73

8 (025) 705-88-04

8 (017) 547-51-66

 

В ситуации домашнего насилия кажется, что ситуация безвыходная и помочь не кому

ПОМНИТЕ – выход есть всегда!

Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните: каждое

преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое

наказание, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.

Остановить насилие в Ваших силах.

Безнаказанность - наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Помните: в 95 % случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

Вы не одиноки - есть люди, которые готовы оказать

Вам помощь и поддержать Вас.

 

Главная медсестра
Алейник Алеся Владимировна

поделиться в: