Международный день семьи

Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей и культуры, фактором стабильности и развития. Первый шаг к созданию семьи - это осознание того, что вы нашли того человека с которым  хотите провести всю свою оставшуюся жизнь, помогать ему во всём, быть его опорой и поддержкой.

Создание семьи - это новый этап в вашей жизни, новые ценности, убеждения, новые обязанности  и права, новый взгляд на старые проблемы. В семье не может быть всё гладко, приходится сталкиваться и с трудностями. Прочитав притчу о счастливой  семье вы точно поймёте в чём заключается счастье в браке.

Международный день семей (отмечаемый сегодня, учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой. Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

Здоровье населения – важный фактор, оказывающий влияние на уровень смертности в стране. Высоким остается уровень заболеваемости среди беременных женщин – свыше 70 процентов женщин имеют осложненное течение беременности, что сказывается на их детородной функции, последующем – на состоянии здоровья детей. Растет заболеваемость и среди подростков. Ухудшение здоровья каждого последующего поколения означает для страны снижение качества ее человеческого потенциала. В основе сложившейся демографической ситуации в Беларуси важным является осознание населением ценности жизни, должного отношения к своему и чужому здоровью, окружающей среде. Высокий уровень заболеваемости и смертности обусловлен в том числе злоупотреблением алкоголем и табакокурением, другими вредными привычками и неправильным образом жизни.

Здоровый образ жизни – залог успеха. Будьте успешными во всем!

Здоровый образ жизни в семье. Важно научить ребенка основам безопасности: улица – переходы – транспорт, соблюдение правил безопасности при занятиях спортом: коньки, санки и т.п. Ребенок должен знать, что делать, если случаются травмы или другие непредвиденные ситуации.

В каждой семье есть свои традиции. Если вашими добрыми традициями станут совместные мероприятия, такие как: семейные завтраки – обеды – ужины (по обстоятельствам), совместные прогулки – лыжные или велосипедные, походы в кино и театры, семейные праздники, семейные чтения, то  за психическое и физическое состояние вашего ребенка можно  не беспокоиться.

Кроме того, во время таких мероприятий, как например, семейный обед, можно научить ребенка хорошим манерам и правилам поведения, приучить к здоровой пище. Все домашние, в том числе и дети, расслабляются, успокаиваются и просто отдыхают за столом. Все эти правильные положительные привычки и эмоции у детей закрепляются быстро и надолго.

 Хочется напомнить взрослым. Важен пример, привычки здорового образа жизни, а не просто поучения. Вы тоже должны вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и выполнять необходимые гигиенические требования. Это на пользу вам, семье, ребенку. Будьте здоровы и счастливы!

Таким образом, с  семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданинаСемья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

Необходимо подчеркнуть, чтобы семья была  здоровой и крепкой важно вести здоровый образ жизни в семье. Чтобы вести здоровый образ жизни, нужно следовать нескольким несложным правилам:

1. Ставьте перед собой правильные цели, например, достичь определенного веса.  Не стремитесь к неестественной худобе или огромным мускулам.

2. Слушайте свой организм. У каждого различные способности и потребности. Все, что вы делаете, должно приносить вам радость и удовлетворение. Если вы плохо себя чувствуете – что-то нужно менять. 

3. Сделайте здоровый образ жизни своей привычкой. Если подчинить занятия спортом и прием пищи определенному распорядку и соблюдать его изо дня в день, здоровый образ жизни станет привычным и даже необходимым. Главное соблюдать дисциплину.

4. Не забывайте отдыхать. Всему свое время и место: когда рабочий день закончен, не думайте о работе. Посвятите это время себе и своей семье. Активный отдых принесет вам бодрость и силы, а здоровый сон позволит всегда быть в тонусе.

5. Не сдавайтесь! Даже если вы скушали шоколадку или аппетитный кусочек торта, пусть они тоже пойдут вам на пользу. В конце концов, шоколад способствует выработке эндорфинов – гормонов счастья и содержит витамин Е. Главное – не злоупотреблять.

6. Долой вредные привычки! Пьянство и курение дают лишь иллюзию приятного состояния. На самом деле, они разрушают организм изнутри. Вредным привычкам нет места в жизни здорового и красивого человека.

7. Знайте меру. Изнуряющие тренировки и голодание вряд ли пойдут  вам на пользу. Белки, жиры, углеводы – нельзя исключать их из своего рациона. Все они нужны для строительства и роста клеток.

8. У меня все получится! Повторяйте это каждый день, ведь слова обладают большой силой. Аутотренинг поможет вам достичь успеха.

9. Наберитесь терпения. Невозможно измениться за один день. Это длительный и порой утомительный процесс. Но не стоит останавливаться на пути, даже если вас сопровождают неудачи. 

Будьте здоровы и счастливы!

                                                              Зав.2 терап. отдел
Савченко Е.П.

поделиться в: