Как сохранить зубы здоровыми.

Здоровые зубы – здоровый организм. Это, казалось бы бесспорное утверждение, к сожалению, не всегда находит понимание у многих граждан в отношении сохранения здоровыми собственных зубов с самого раннего возраста. В результате, с течением времени в полости рта возникает ряд заболеваний, которые приводят не только к потере зубов, но и другим неприятным последствиям, создающим дискомфорт в полости рта и во всем организме.

Каковы эти последствия?

Зубной налет – это вязкая бесцветная пленка из бактерий и сахаров, постоянно образующаяся на зубах и нередко приводящая к кариесу и заболеванию десен.

Зубной камень – затвердевший зубной налет, который также приводит к заболеванию десен и возникновению кариеса.

Заболевание десен (болезнь периодонта) – зубной налет со временем начинает раздражать десны, от чего они припухают и кровоточат. Заболевание десен, если их не лечить, может привести к потере зубов и стать причиной других серьезных болезней.

Неприятный запах изо рта (галитоз) – некоторые продукты питания, вредные привычки (прежде всего курение, алкоголизм), заболевания десен, зубов, носоглотки, пищевода, желудка, печени, почек, легких и т.п. – являются его причиной. В первых двух случаях это легко устраняется простым способом – соблюдение правил личной гигиены, и, прежде всего, полости рта. В других случаях – необходимо серьезное лечение.

Кариес – самое распространенное заболевание зубов, которым поражено практически все население Беларуси. При употреблении пищи, содержащей сахар или крахмал, бактерии зубного налета начинают выделять кислоту, повреждающую зубы. Скопление остатков пищи и микроорганизмов на зубах, плохая гигиена полости рта – играют значительную роль в развитии кариозных процессов. Поэтому наиболее простым и доступным методом удаления зубного налета и защиты от кариеса является уход за полостью рта, своевременная и правильная чистка зубов.

Меры профилактики и защиты.

Для предотвращения заболеваний зубов и десен необходимо приучать детей к соблюдению следующих правил:

  • Меньше и реже употреблять продуктысодержащие сахар.
  • Разнообразить пищевой рацион, который ежедневно должен содержать молочные продукты, овощи, фрукты и в обязательном порядке – фторированную поваренную соль.
  • Ежедневно тщательно чистить зубы пастой. После каждого, даже незначительного приема пищи необходимо полоскать рот.
  • Жевательные резинки детям можно жевать только сразу после еды и не более 10 минут.
  • Не реже двух раз в год посещать врача-стоматолога для осмотра зубов и проведения профилактических мероприятий.

Родители должны всегда помнить: обучение ребенка с раннего детства правильному уходу за зубами и в целом за полостью рта, сохранит его зубы здоровыми на долгие годы.

 

Фельдшер – валеолог
     Г.В.  Юркова

поделиться в: