Как солнце может вызвать аллергию?

Пора отпусков в самом разгаре, мы наслаждаемся теплыми деньками и радуемся солнышку. Однако некоторые люди испытывают проблемы, принимая солнечные ванны. Аллергия на солнце стала довольно распространенным явлением и все большее количество людей подвержено ее влиянию.

Симптомы аллергии на солнце могут быть достаточно разными, в зависимости от вашего возраста и факторов, которые ее вызвали (внутренних или внешних).

Аллергия на солнце — это реакция иммунной системы на ультрафиолет. Под его воздействием кожа меняется, а иммунитет распознает измененные клетки как чужеродные. Если говорить научным языком, при воздействии солнечного света высвобождается вещество гистамин. Он вырабатывается клетками кожи и внутренних органов в ответ на контакт с аллергеном, инородным объектом, который раздражает кожу. Этот механизм называется «антиген — антитело».

Если объяснять метафорично, то антитело — это клетка кожи, которую можно сравнить с металлом, в свою очередь антиген — это аллерген, он как магнит. Металл притягивает магнит, и, как следствие, образуется комплекс «антиген — антитело», а из-за этого взаимодействия выделяется гистамин. А результат этого процесса мы видим на коже — сыпь, зуд и другие проявления аллергии.

Аллергическая реакция на солнце может возникнуть на любом участке тела, но чаще всего наблюдается на частях, которые активно подвергаются воздействию солнца: руки, ноги, кисти рук, задняя и передняя части шеи, грудь.

Симптомы аллергии характерны для тех, кто особо чувствителен к солнцу. У некоторых это наследственная реакция. У других аллергические симптомы развиваются под воздействием дополнительных факторов, например, лекарств или контактирующих с кожей определенных растений.

Солнце не должно быть единственной причиной аллергии, это может быть только триггер. Правильной причиной могут быть определенные химические вещества, которые вы применяете к коже, такие как солнцезащитный крем, другой крем для тела, парфюм и другие косметические средства. Кроме того, некоторые типы антибиотиков и лекарств, и даже противозачаточные таблетки. могут вызывать аллергические реакции.

В этом случае то, что вы можете сделать — это прекратить использование этих продуктов. Если вы не хотите или невозможно по каким-либо другим причинам здоровья, держитесь подальше от солнца.

2

Первая помощь при аллергии

Когда у вас есть аллергия, первое, что вам нужно сделать, это как можно скорее уйти от солнца или покрыть часть тела одеждой, потому что ваше присутствие будет продолжать усиливать дальнейшее воздействие солнца. В первые моменты, когда у вас есть аллергия, и у вас нет кремов или чего-нибудь под рукой, лучше всего положить холодный слой, чтобы успокоить кожу. Поскольку аллергия часто возникает, когда вы находитесь в море, соленая вода может еще больше раздражать вашу уже сонную кожу, поэтому ваши сыпь и неудобства могут быть увеличены. Если у вас есть аллергия после купания в море, обязательно сразу же вылейте на себя пресную воду.

Если вы знаете, что каждый год вы страдаете от аллергии на солнце, начинайте готовить кожу вовремя. За два месяца до того, как вы планируете отправиться в отпуск, начните принимать капсулы бета-каротина, предпочтительно проверенного производителя, а также добавки с кальцием и витамином С. Эта комбинация должна помочь преодолеть трудности. Кроме того, начните с постепенного воздействия солнца, поэтому рекомендуется даже пойти в солярий, чтобы ваша кожа была более готова к воздействию раннего, первого солнца.

Если у вас есть необычные, беспокоящие реакции на коже после воздействия солнечного света — это веский повод для визита к доктору. При тяжелых или стойких симптомах лучше всего идти к дерматологу — врачу, специализирующемуся на диагностике и лечении кожных заболеваний. Если нет возможности срочно проконсультироваться с врачом, то можно попробовать найти среди народных средств те, которые возможно помогут на первое время смягчить воспаление кожи - это свежий сок огурца, капусты или картофеля. Также смягчающим действием обладает настой календулы или чистотела, которыми можно делать холодные компрессы. И все же при возникновении первых же симптомов фотодерматоза не стоит заниматься самолечением, а необходимо незамедлительно обратиться к специалистам.

3

Профилактика солнечной аллергии

Помните, что отдых должен быть в меру активным, не стоит нагружать свой организм употреблением незнакомой, экзотической еды в больших количествах, алкоголя и тонизирующих напитков – ведь все это огромный стресс для всего организма! А постоянное пребывание на открытом солнце, при том, что диапазон волн в жарких странах отличается от привычного для нас, может послужить причиной развития солнечной аллергии.

готовясь к сезону «отпусков» начните с короткого приема солнечных ванн, постепенно увеличивая время пребывания на открытом солнце;

целесообразно избегать солнечного облучения между 10 и 14 ч — в период максимального излучения в спектре 290—320 нм.

Аллергия на солнце – не повод лишать себя солнечного света и тепла. Лучшая защита от фотодерматоза – грамотная профилактика. Для начала можно запомнить и придерживаться нескольких простых правил.

Помните, что у воды, при сильном ветре наша кожа получает в несколько раз больше облучения;

  • старайтесь чередовать пребывание на солнце и в тени;

  • при долгом пребывании на открытых местностях, на пляже можно воспользоваться легкими накидками, панамками, шляпками и т.д.;

  • при предрасположенности к солнечной аллергии рекомендуется носить одежду, из натуральных тканей закрывающую тело от прямого воздействия ультрафиолета;

  • постараться избегать приема лекарственных препаратов, способных спровоцировать аллергию на солнце (посоветуйтесь с лечащим доктором);

  • используйте косметические средства с солнцезащитным фильтром, посоветуйтесь с косметологом, дерматологом, какие именно средства подходят для вашего типа кожи;

  • не используйте косметику, не предназначенную для применения на солнце;

  • по возможности сведите к минимуму использование парфюмерии, ароматических масел и дезодорантов.

  • Профилактика аллергии на солнце – принимать витамины группы С, В, Е и никотиновую кислоту.

Помните, что своевременное обращение к специалисту поможет вам избежать или уменьшить проявления солнечной крапивницы.

После долгой и холодной зимы первые лучи ласкового солнышка манят нас на природу. Хочется отдохнуть, набраться сил, укрепить свой иммунитет, приобрести здоровый и красивый оттенок кожи. Однако далеко не всегда солнечные лучи так приветливы, как нам казалось. Если вы заметили появление высыпаний и пятен на открытых участках тела, на которые попадало солнце, а также зуд, жжение кожи или ощущение «мурашек», «пощипывания», «покалывания» – или любые другие признаки фотодерматоза — стоит обратиться к аллергологу или дерматологу за развернутой консультацией.

Как видите, обезопасить свою кожу от коварного ультрафиолета не так уж и сложно. И тогда вам не придется страдать от ожогов, сыпи, зуда и других проблем.

Как говорится, предупрежден – значит вооружен! Вооружайтесь информацией, чтобы не получить аллергию на солнце, следите за своим здоровьем и вовремя реагируйте на появившиеся симптомы. Тогда ваше лето пройдет весело и беззаботно!

Всем здоровья и красивого загара!

Главная медсестра
А.В.Алейник

поделиться в: