Всемирный день медицинской сестры

12  мая Всемирный день медицинской сестры

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается 12 мая под эгидой Международного Совета медсестер. Профессия сестры милосердия – одна из самых гуманных и полезных обществу. Верно, говорят, что успешное лечение и быстрая реабилитация пациентов чуть ли не на 50% зависит от правильного ухода. И невозможно поспорить с тем, что во все времена теплые, заботливые, нежные руки медсестричек сохраняли здоровье и даже спасали жизни миллионам пациентам.

Впервые идея празднования Дня медсестёр была высказана в 1953 году, в столетнюю годовщину создания первой в мире службы милосердия. В 1853 году, в самом начале Крымской войны, англичанка Флоренс Найтингейл организовала специальную медицинскую добровольную службу. Медсестры оказывали первую помощь непосредственно на линии фронта, практически каждую минуту рискуя собственной жизнь. В этой службе было много и русских медсестер и монахинь.

В годы Крымской войны в военных госпиталях добровольно работали и многие женщины знатного происхождения, в том числе и императрица Александра, жена Николая 2, вместе со своими дочерьми.

В первый раз неофициально праздник отмечали в 1965 году. Но официальный статус он приобрел только в 1974 году. Фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, но только в январе 1974 года Международным советом медицинских сестер, в который входит 141 страна, было принято официальное решение праздновать этот день сегодня,  в честь дня рождения Флоренс Найтингейл.

Международный день медсестры 12 мая отмечает весь средний медицинский персонал поликлиник, больниц и других учреждений здравоохранения, а также студенты и преподавательский состав медицинских колледжей и ВУЗов во многих странах мира. Примечательно то, что каждый год праздник имеет свою определенную тематику. В праздничный день коллективы учреждений здравоохранения обязательно поздравляют своих сотрудников: медсестер, нянечек, санитарок, и поощряют работников ценными подарками и денежными премиями. Красный Крест каждые два года 12 мая награждает  лучших медсестер медалями имени Флоренс Найтингейл.

В этот день все медсестры с радостью получают от своих близких, родственников и друзей смс-поздравления со своим профессиональным праздником - Днём медицинской сестры.

Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Медсестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. Людям  этой  профессии  присущи  самые гуманные, человеческие  качества:  доброта, отзывчивость,  сопереживание  и  возможность  подарить  человеку  надежду  на  спасение. Поэтому сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий - медицинских сестер с праздником.

Главная  медсестра
 Алейник А.В.

поделиться в: