Имбирь. Вред имбиря

Несколько столетий имбирь пользуется популярностью, как в кулинарии, так и в народной медицине. Родиной имбиря считается Древний Восток, хотя достаточно быстро имбирь завоевал Европу, Африку и Америку.

Столь широкий спрос имбирь получил не случайно. Прежде всего – это кулинария. Среди именитых поваров и домохозяек имбирь пользуется огромным авторитетом, потому что он придает блюдам пикантный и необычный вкус. Он отлично сочетается с мясными и рыбными блюдами, салатами. А уж какие чаи из имбиря получаются – это отдельная тема.
Второе – где корень имбиря стал популярным – это медицина.

Любой продукт всегда имеет свои положительные и отрицательные стороны, и имбирь не исключение. Поэтому давайте в подробностях рассмотрим вред и пользу имбиря.

Вред имбиря

Казалось бы, кладезь витаминов и полезных веществ. Но имбирь, к сожалению, разрешен не всем. Есть некоторые ограничения, где имбирь приносит вред.

Прежде всего, есть индивидуальная непереносимость имбиря, поэтому, если после употребления имбиря (в любом виде) вы обнаружите сыпь на теле, то это будет сигналом того, что у вас аллергия на имбирь.

Также имбирь противопоказан тем, кто страдает гастритом, язвой желудка, заболеваниями ЖКТ, печени и сердечно-сосудистой системы.

Как говорилось выше – нельзя употреблять имбирь на поздних сроках беременности и во время лактации. Следует исключить имбирь из рациона  при кровотечениях (он снижает свертываемость крови), приемах препаратов, которые снижают давление и сахарном диабете. Люди, у которых присутствуют подобные заболевания, должны отказаться от имбиря, или, хотя бы, проконсультироваться с врачом. Ведь, как известно, все хорошо в меру, и, возможно, ваш терапевт не запретит пить имбирный чай или есть имбирь с суши, но дозированно и не часто.

Как видим, вреда от имбиря меньше, чем пользы. В заключении хотелось бы сказать о том, как следует выбирать и хранить имбирь, потому как его хранение влияет на качество.

Свежий имбирь выглядит так – корень гладкий и твердый, на нем нет пятен или плесени. Свежий имбирь следует хранить не более недели в холодильнике. Высушенный имбирь можно хранит 4 месяца, при этом он не теряет своих полезных свойств. А можно, порезав на кусочки, заморозить.

 

Зав.отделен профилактики
  Топораш В.А.

поделиться в: