Что такое репродуктивное здоровье?

- Простыми словами, это возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка. Традиционно, большее внимание уделяется сохранению репродуктивного здоровья именно женщины, матери.

Женское репродуктивное здоровье зависит от комплекса различных факторов. Большое влияние на него оказывает образ жизни девушки. Вредные привычки зачастую становятся причинами выкидышей, появления на свет слабых, больных детей. Венерические заболевания и аборты провоцируют развитие у женщины бесплодия.Чтобы улучшить репродуктивную функцию граждан, необходимо развивать сексуальную информированность молодежи, побуждать ее к более целомудренному поведению.

Хорошее репродуктивное здоровье выражается, прежде всего, в естественном зачатии, правильно протекающей беременности и последующем рождении здорового ребенка. Успешно перенести беременность и последующие роды способна только здоровая женщина. Перенесенные женщиной воспалительные процессы обычно не проходят без последствий. Они вызывают изменения маточных труб. У женщины, которая перенесла воспаления яичников и придатков, велик шанс внематочной беременности. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы девочка с самого раннего возраста заботилась о собственном здоровье, берегла свой организм.

Репродуктивный возраст — возраст женщины, в котором она способна к деторождению (17–49 лет). На сегодняшний день, почти каждый четвертый житель Республики Беларусь — женщина репродуктивного возраста. Однако, особенности социально-экономических условий жизни, изменение семейных и личностных ценностей молодой женщины, обуславливают более позднее вступление в брак, откладывание сроков рождения первого ребенка, прерывание первой, как правило, нежелательной беременности.

И в итоге, приходится признать, что современная женщина, к сожалению, не всегда хочет и может реализовать свой репродуктивный потенциал.

Какие же основные факторы влияют на репродуктивное здоровье современной женщины?

Во-первых, необходимо помнить, что репродуктивная система человека закладывается, как и многие другие системы органов, еще в период внутриутробного развития. Поэтому о репродуктивном здоровье ребенка должны подумать, прежде всего, его родители. Залогом благополучного становления и функционирования репродуктивной системы будущего малыша является нормальное течение беременности и родов у мамы. Поэтому оптимальным временем для первых родов является период с 18 до 25 лет, а для последующих - возраст до 35 лет. Оптимальный срок между беременностями – 2 года.

- Во-вторых, обязательно знать, что девочка рождается уже с готовым «набором яйцеклеток». Это значит, что их количество предопределено с рождения. Однако образ жизни женщины влияет на их «качество». Здоровый образ жизни — это основа для сохранения собственного здоровья и здоровья своих детей!

Нужно помнить, что прием алкоголя, наркотиков и курение может вызвать серьёзные нарушения физического, а также психического здоровья. Вредные привычки во время беременности приводят к необратимым нарушениям в развитии ребенка, ранним и поздним прерываниям беременности. Поэтому отказ от вредных привычек до планирования беременности, правильное питание и нормализация веса, занятия спортом и пребывание на свежем воздухе – залог успешной беременности и родов, и, конечно, счастливого материнства!

- В-третьих, значимой проблемой в современном обществе являются инфекции, передающиеся половым путем. Ряд инфекций вызывает развитие воспалительных процессов в половой сфере, образование спаек, затрудняющих нормальное движение половых клеток, нормальное течение и вынашивание беременности. Поэтому всем женщинам, живущим половой жизнью, необходимо посещать гинеколога, как минимум раз в год, а также при наличии жалоб, не заниматься бесконтрольным самолечением.

- В-четвертых, при всей доступности информации о разнообразии методов контрацепции вопрос нежелательной беременности остается, на данным момент, довольно острым. Аборт является серьезным ударом по репродуктивному здоровью женщины: гормональный стресс, переживаемый организмом после прерывания развивающейся беременности, возможные воспалительные процессы после аборта нередко вызывают нарушения работы яичников, заболевания эндометрия, недостаточность шейки матки, что в дальнейшем приводит к бесплодию, привычному невынашиванию беременности. Именно поэтому, каждая молодая женщина должна для себя решить какой именно метод эффективной контрацепции наиболее приемлем и доступен именно для нее.

Таким образом, милые женщины, знание факторов, влияющих на Ваше репродуктивное здоровье, является первым шагом на пути его сохранения. Своевременная диагностика и лечение заболеваний позволят минимизировать отрицательное влияние инфекционно-воспалительных процессов на Вашу репродуктивную функцию.

И однажды наступит день, когда Вы будете готовы подарить жизнь новому, неповторимому, прекрасному человеку, который возможно изменит этот мир!


Врач акушер- гинеколог С.С. Солонович

поделиться в: