Правильное питание для беременной женщины

Женщине, узнавшей о своей беременности, предстоит заняться решением многих вопросов, связанных с новым положением. Вы беременны! Но эта новость вызывает у Вас двоякое чувство: – с одной стороны, чувство радости, а с другой чувство определенного опасения и даже страха перед неизведанными испытаниями за свою жизнь и судьбу будущего младенца. Каким он будет? - здоровым, красивым, счастливым?... И это во многом зависит от самой женщины, от того какой образ жизни она будет вести во время беременности и самое важное – как будет питаться.

Правильное питание беременных женщин является залогом рождения здорового и крепкого малыша, а также сохранения красоты и здоровья его мамы. Каждой женщине с наступлением беременности следует четко понимать, что мамой она становится не после того, как ребенок родится, а уже с момента его зачатия. Однако важным условием является то, чтобы женщина в период беременности получала только положительные эмоции. Трапеза тоже должна приносить удовольствие, а не отрицательные эмоции. Если беременной женщине не нравится есть сырые или пареные овощи, то и пользы это не принесет. Важным условием является найти так называемую золотую середину между полезной и вкусной едой.

Одним из основных является питание Многие недооценивают значимость диеты. Женщины подчас не задумываются о том, какое огромное влияние оказывает ежедневное меню на полноценный рост и формирование плода в утробе мамы. Но есть и образцово-показательные случаи: когда женщина задумывается питании об этом еще во время планирования зачатия, активно осваивая рецепты для беременных и налаживая режим правильного питания. Именно такой пример достоин подражания. Следуя диете, мама может быть спокойна за себя и своего малыша.

Но даже если вы не задумывались о переходе на правильный рацион питания, никогда не поздно начать Эксперты отмечают, что потребляемая пища оказывает влияние на нормальное развитие плода, особенно в триместре. Сейчас самое время составить свой вариант меню.

Главное в меню будущей мамы — разнообразие. Она должна употреблять продукты из всех пищевых групп: мясо, рыбу, овощи и фрукты, молочные продукты, хлеб и крупы. Питание женщины во время беременности можно условно разделить на три периода (триместра). Если до наступления беременности женщина питалась нормально, чувствовала себя комфортно, не испытывала аллергии ни к каким продуктам, то на раннем этапе первого триместра беременности изменять свой рацион питания не стоит.

В этот период закладываются все органы и системы в организме ребенка, формируются ткани. Организму нужны полноценные белки и витамины: нежирное мясо (кролик, курица, индейка), рыба и морепродукты, кисломолочные продукты. Обязательно кушать рис, свежие или замороженные овощи, сезонные фрукты. В первом триместре многие будущие мамы еще работают. Как бы ни было сложно контролировать свое питание в рабочих условиях, необходимо это делать – находить время для полноценного завтрака и обеда.

p2

Диета для беременных - пять основных правил питания:

  1. Налаживаем белковое питание
    Когда речь идет о диете для будущей мамы, вспоминаем, что основа всех основ - это белок. Он играет наиважнейшую роль во внутриутробном развитии малыша, он помогает формированию его внутренних органов. Именно поэтому женщине важно включить в свое меню кисломолочные продукты, мясные и рыбные блюда.

  2. Едим часто (пятикратное питание) и малыми порциями
    Режим питания во время беременности фактически ничем не отличается от распорядка приема еды у людей, ведущих здоровый образ жизни. Тут ничего нового придумывать не нужно: следует кушать без перееданий, делая 5-6 перекусов в день. Помимо соблюдения правильного рациона, необходимо придерживаться регулярности в приеме еды.

  3. Продукты парим, тушим и запекаем
    Эти способы приготовления предпочтительны в связи с их щадящим характером. Витаминов и полезных веществ в приготовленных таким образом продуктах остается больше, чем, к примеру, при приготовлении блюд на раскаленном масле. При выборе рецептов для беременных необходимо учитывать этот момент.

  4. Ограничиваем количество углеводов
    За время контроля рациона питания во время беременности вам не один раз предстоит услышать от специалиста, что пора перестать есть сладкое и сдобное. Такие замечания вполне обоснованы, ведь мучные и кондитерские изделия почти не несут никакой пользы организму, они провоцируют быстрое увеличение массы тела. Однако совсем исключать углеводы не стоит, ведь они генерируют в нашем организме энергию. Диетологи отмечают, что стоит свести их потребление до оптимального количества – до 400 грамм в сутки.

  5. Пьем не меньше – полутора-двух литров жидкости в день
    Жидкость - обязательный компонент рациона для беременных. Рекомендуемый объем – не меньше 1,5 литров в день.

Если вам скажут ешьте за двоих, не верьте - за себя и будущего ребёнка. Действительно, во время беременности увеличивается потребность в белках, витаминах, минеральных веществах. Но вашему организму нужно лишь на 200 калорий больше, чем обычно. Все также нужно не злоупотреблять сладким, мучным, разнообразить меню и не переедать.

Беременность- это не время вегетарианской еды и соблюдения постов. Будущей маме полезно разнообразное питание, вредно голодание , переедание и однообразное питание . Старайтесь придерживаться ЗОЖ.

p3

Основные правила питания во время беременности

Будущей маме лучше есть чаще. Не торопитесь, хорошо пережевывайте .

Пейте жидкости примерно 6-8 стаканов в день . Лучше не запивать пищу.

Еда должна быть богата белками и витаминами. Лучше питаться 5-6 раз в день .

С 5-го месяца беременности ребёнок активно начинает расти, увеличивается масса матки и объем крови. В этот период повышается потребность в калиции, витамине Д, магнии, железе и других микроэлементов.

С 32-ой недели беременности ваш образ жизни будет менее активным , поэтому стоит уменьшить калорийность пищи , но не ограничивать себя в белковой пище.

Не злоупотреблять солёной, сладкой пищей, острым и жареным.

Обязательно кушать свежие овощи и фрукты.

Мясные продукты лучше употреблять в отварном или тушеном виде.

1-2 раза в неделю употреблять рыбу , лучше в отвареном виде

Если беременность протекает нормально, больше употребляйте жидкости ( клюквенный морс, зелёный чай , например).

Отдавая предпочтение здоровому питанию женщина работает на свое будущее. Не сомневайтесь, потом вы обязательно увидите результат своих трудов. Исследования показывают, что будущие мамы, которые придерживаются меню для беременных в 1 триместре и в последующее время, меньше страдают отеками, изжогой, тошнотой во время беременности.

p4

К полезным продуктам для беременных относятся:

  • блюда из мяса, субпродукты (они составляют основу белкового питания);

  • рыба морская и морепродукты (поставляет белок, фосфор, цинк, йод, магний, витамин D);

  • овощи, фрукты и зелень – незаменимый витаминный комплекс натурального происхождения в рационе питания для беременных (особого внимания заслуживает морковь, брокколи, шпинат и авокадо);

  • орехи, содержащие жизненно необходимые вещества - омега-3, селен, фитиновая кислота, магний;

  • кисломолочная продукция (снабжает кальцием и железом, необходимыми для укрепления костной системы плода, фолиевой кислотой – для правильного развития нервной системы);

  • оливковое и подсолнечное масло (для профилактики запоров, улучшения состояния кожи и волос мамы).

В некоторых случаях специалисты назначают дополнительное питание для беременных. Оно чаще всего показано будущим мамам, которые страдают тошнотой и рвотой и имеют недобор в весе.

Рекомендуется беременной:

Не есть хот-доги и другую закуску, содержащую мясо, которое не было раскалено на огне или проварено в кипящей воде.

Избегать употребления мягких сыров. Твердые сыры безопасны.

Не есть сырыми замороженные паштеты и мясные пасты, морепродукты. Консервированные аналоги – безопасны.

Не употреблять сырые овощи, непастеризованные соки, печень, мясо, птицу и яйца, не прошедшие достаточной термической обработки. В этих продуктах могут содержаться таксины Сальмонеллы.

Ограничить употребление сладкого.

Ни в коем случае не прибегать к голоданию и различным диетам.

Регулярно следить за артериальным давлением и не пропускать посещения врача-гинеколога.

Существует множество блюд по рецептам для беременных, которые не сложно освоить. Для их приготовления достаточно иметь повседневные продукты и желание сохранить свой организм в тонусе до счастливой встречи с вашим малышом. Не забывайте о том, что время вынашивания ребенка - это отличная возможность сделать все от вас зависящее, чтобы кроха родился здоровым. Желаем вам успехов на пути освоения правильного питания!

Помните! От Вашего питания и образа жизни во время беременности зависит развитие вашего ребенка и его здоровье.

Старшая акушерка
И.В.Савицкая

p5

поделиться в: