Вместе ради детей

Праздник был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI). Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире. Идея учреждения Дня недоношенных детей привлекла возможностью публично и широко заявить о существующей проблеме в обществе, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи с недоношенными детьми, помочь найти им поддержку и понимание. Ведь недоношенность — проблема, с которой семьи и общество сталкиваются независимо от благосостояния и уровня развития. Сегодня День недоношенных детей становится популярным ежегодным событием во многих странах.

vmesteradidetei2Среди мероприятий, посвященных Дню, — телевизионные передачи и интервью, благотворительные концерты и приемы, публикации в прессе и интернете, различные акции и мероприятия, которые организуются как органами власти и здравоохранения различных стран, так и общественными организациями

Различные факторы могут спровоцировать преждевременные роды. Одни из них касаются социально-экономического положения беременной. К ним относят: семейное положение женщины возраст вредные привычки плохие условия жизни,  стрессы и  физические нагрузки. Существуют также факторы, которые зависят от состояния здоровья беременной и развития плода. Например, основную опасность составляют инфекционные болезни, как половые, так и общие: ОРВИ, грипп, ИПП, краснуха. Не менее важно преждевременно выявить аномалии  развития матки или шейки,  опухали гениталий. У беременных иногда встречаются случаи заболевания аппендицитом, симптомы которого порой сложно диагностировать через множество сопутствующих признаков беременности. Осложнения в вынашивании ребенка возникают и при заболеваниях щитовидной железы, сердца, поджелудочной. Генетическая предрасположенность и многоплодие тоже входят в группу факторов риска. Поэтому очень важно всегда следить за течением беременности, чтобы родить в срок и не навредить ребенку. Первые дни ухода за недоношенными детьми.

vmesteradidetei3Недоношенный ребенок требует особого ухода, так как он находится на другом уровне развития. Прежде всего нужно создать ему комфортные условия. Ребенок должен быть в тепле и чем меньше он весит, тем выше должна быть температура помещения, около 26°C днем и 22°C ночью. В первые дни ребенок очень много спит, поэтому важно исключить для его все раздражающие факторы. Немаловажным является контакт матери и ребенка, это помогает ему чувствовать себя в безопасности. Одежда малыша должна быть максимально удобной и приятной к телу. Не нужно допускать чтобы ему было холодно или жарко. В первые месяцы можно одевать шапочку и дополнительные носочки, которые его лучше согреют. Недоношенных детей начинают полностью купать немного позже, изначально ограничиваются промыванием лица, шейных, паховых складок, ано-генитальной зоны. Родителям такого ребенка нужно с пристальным вниманием следить за ним, чтобы не допустить заболеваний. Другими словами, недоношенные дети требуют более внимательного ухода и, конечно же, безграничной любви, как и все дети на свете.

Главное, что цель всех этих мероприятий одна — информирование общества об опасности и последствиях преждевременных родов, и их профилактике.

В большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии становится нормальным обычным ребенком. Он развивается так же, как и другие дети, хотя встречаются и одаренные талантливые люди. Недоношенность – это не приговор,  а просто  случайность, которую нужно стараться избежать.

Семья – это не только дом, в котором мы живем, это мудрость отца и любовь мамы, их взаимное уважение и понимание.
vmesteradidetei4
 
 

Рождение ребенка – счастье для любой семьи!

Новые заботы, новые вопросы,

но и, вместе с тем, новая радость!

 

Врач акушер гинеколог
                            Солонович С.С.

поделиться в: