Белоснежная улыбка, здоровый малыш!

Во время беременности все происходящие перемены в организме женщины направлены на защиту будущего ребенка и являются следствием роста и развития малыша.

В народе часто говорят: «Один малыш - один зуб у мамы долой». Стоматологи объясняют это научно: прогрессирование кариеса и заболевание десен в этот период - явления вполне закономерные. Гормональные изменения в организме приводят к изменениям в  слизистой десен, она становится более рыхлой, отечной, легко травмируется даже обычной щеткой. Иногда в деснах появляются небольшие yзелковые утолщения (так называемые узелки беременных). Как правило, с появлением малыша на свет изменения в деснах проходят.

Во время беременности, особенно во второй её половине, резко возрастает потребность в кальции. При недостаточном его поступлении в организм женщины, в слюне резко снижается содержание кальция и фосфора, которые отвечают за восстановление зубной эмали.

Уменьшается в слюне и количество буферных систем, обеспечивающих поддержание кислотно-щелочного равновесия в полости рта. Среда становится кислой, что способствует разрушению зубов.

Как же сохранить будущей маме свои зубы здоровыми?

  • Посещение врача. Во время беременности желательно пройти не менее двух осмотров у стоматолога: в 6-8 недель и в 26-28 недель. Если есть риск развития стоматологических заболеваний, число осмотров увеличивается в два раза.
  • Лечить зубы следует после 12-14 и до 28 недель беременности. Раньше и позже - только в случае острой необходимости.
  • В идеале во время каждого осмотра нужно произвести очищение зубов от налета - провести так называемую  профессиональную гигиену полости рта и покрыть зубы фторлаком или гелем.

Правильное, полноценное питание. В рационе беременной должно быть достаточное количество молочнокислых продуктов. В первом и втором триместре беременности будущей маме необходимо выпивать 2 стакана молока (кефира, йогурта), съедать 150-200 г творога с 4-5 ст. ложками сметаны, а также несколько ломтиков сыра. Особенно полезен беременным появившийся в продаже зернистый творог в сочетании со свежими овощами.

Не забывать о свежих овощах, зелени и фруктах. Хотя кальция в них немного, но они создают благоприятные условия для всасывания этого микроэлемента в желудочно-кишечном тракте. В третьем триместре количество молочнокислых продуктов должно быть увеличено вдвое.

Чтобы обеспечить свой рацион достаточным количеством фосфатов, необходимо почаще включать в него рыбу и морепродукты.

Хорошему усвоению кальция способствует дозированное пребывание на солнце. Всасывание кальция из желудочно-кишечного тракта зависит от присутствия магния. Оптимальное сочетание этих двух микроэлементов имеется в молочных кашах из различных круп, а также в сыре.

Выраженным противокариозным действием обладает фтор. Будущей маме следует использовать фторированно-йодированную соль при приготовлении пищи. Фториды содержатся в морепродуктах, рыбе, чае, зелени петрушки.

Способствует укреплению тканей будущих зубов также цинк, марганец, медь, ванадий (каши, мясо кролика и птицы, фрукты и овощи).

Для будущих мам в продаже имеется большой выбор специальных витаминных препаратов, которые следует принимать, посоветовавшись с врачом.

Уход за зубами.

  • Чистить зубы 2 раза в день не меньше трех минут. Утром после завтрака и вечером после ужина.
  • Использовать щетку средней жесткости; если десны сильно кровоточат - брать мягкую. Можно использовать электрическую зубную щетку (только после консультации со стоматологом).
  • Зубную пасту выбирать со фтором (1450 ррм -так должно быть написано на тюбике с зубной пастой ). Можно утром использовать зубную пасту со фтором, а вечером с триклозаном.
  • Полоскать рот после каждого приема пищи. Можно использовать специальные ополаскиватели. Если десны кровоточат, можно применять лечебные сборы: взять в равных частях кору дуба, траву шалфея, эвкалипта, тысячелистника, зверобоя, спорыша, крапивы, ромашки, цветы календулы и приготовить настой: залить стаканом кипятка столовую ложку сбора и в закрытом виде настаивать два часа. После этого полоскать рот получившимся настоем несколько раз в день.
  • Освоить флоссинг - очищение межзубных промежутков с помощью специальной нити и проводить его регулярно.

ulibka3

 

Выполняя эти простые правила,

молодая мама сохранит

не только свои зубы крепкими и здоровыми,

но и обеспечит здоровье своего ребёнка.

 

 

Врач акушер гинеколог
                              Солонович С.С.

поделиться в: