Вакцина против гриппа: действенность и эффективность

Острые респираторные инфекции (ОРИ) - наиболее массовые заболевания. Ежегодно в Минске официально регистрируется от 650 тысяч до 900 тысяч случаев ОРИ. Грипп – одна из наиболее агрессивных форм респираторных инфекций. Ежегодно формируются новые варианты вирусов гриппа, что обуславливает тяжесть заболевания, необходимость поиска новых подходов к лечению. Регулярные активные контакты сотрудников трудовых коллективов между собой, а также с населением – идеальные условия для распространения респираторных вирусов, в том числе вирусов гриппа. Работающее население вынуждено пропускать работу по причине заболевания гриппом как минимум в течение 5 дней, а при осложненном течении болезни - до 1 месяца. Возникновение проблем со здоровьем работников имеет множество негативных последствий для предприятия в целом: снижение эффективности труда вследствие повышенной нагрузки на здоровый персонал, частичная дезорганизация рабочего процесса, оплата труда по замещению заболевшего сотрудника и т.д.

Вакцинация против гриппа является наиболее эффективным средством по сравнению с другими средствами защиты против гриппа (лекарственными препаратами и народными средствами). Ежегодно в г.Минске увеличивается доля работающего населения, защищенного от гриппа с помощью вакцин.

За период сезонной кампании иммунизации против гриппа 2010г. было охвачено прививками за счет различных источников финансирования около 41% работающего населения.

Результаты оценки, проведенной на основании расчетных данных о заболеваемости за период ноябрь 2010г. – март 2011г. показали, что проведенная вакцинация позволила предупредить среди работающего населения до 30,5 тысяч случаев гриппа и более 9,5 тысяч случаев ОРИ не гриппозной этиологии. Предотвращенный экономический ущерб, благодаря проведенной вакцинации среди работающих, оценивается в сумму эквивалентную 10 млн $. На каждый вложенный в вакцинацию работающих доллар был получен экономический эффект в эквиваленте 11 долларов.

В 2011г. проведена оценка действенности вакцинопрофилактики гриппа на конкретных предприятиях города, имеющих медико-санитарные части (ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ» и т.д.). Установлено, что показатели заболеваемости гриппом среди привитых лиц в 1,8 - 12,7 раза ниже, чем среди не привитых. Привитые в 1,3 – 6,4 раз реже болели ОРИ не гриппозной этиологии по сравнению с не привитыми.

Подтверждено, что вакцинация против гриппа более чем на 90% снижает риск заболевания гриппом и практически гарантирует привитым лицам защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа.

ПОМНИТЕ!  Ваше здоровье в Ваших руках!

Заботьтесь о нем!

 
Зав. 3 т.о
Горбарчук И.И.

поделиться в: