Охрана и укрепление здоровья зимой

Впереди зима, а значит надо приложить усилия, чтобы сохранить здоровье зимой. Длинные ночи и короткий световой день накладывают свой отпечаток на самочувствие человека, физическая активность ограничена, ослабляются защитные силы организма, падает работоспособность, появляются вялость, сонливость, апатия. Надо оставаться бодрым, здоровым и пребывать в хорошем расположении духа. В заботе о своем здоровье нет ничего сложного. Достаточно соблюдать несколько правил, чтобы довольно быстро увидеть положительные результаты. Причем правила эти просты, логичны и выполнение их доступно практически каждому. Итак, что мы можем сделать, чтобы не только сохранить, но и улучшить свое состояние здоровья?

В холодную пору года организм человека подвергается определенным испытаниям.

Уменьшаются световой день и количество получаемых УФ-лучей — снижается синтез в организме гормона удовольствия серотонина и витамина D. Их дефицит приводит к ухудшению настроения, общей подвижности и трудоспособности. Низкая температура окружающей среды, особенно на фоне повышенной влажности, провоцирует возникновение постоянного ощущения холода и озноба. В закрытых помещениях с сухим воздухом лучше распространяются инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем. Все эти факторы способны ослабить ресурсы здорового человека, вызвать ухудшение самочувствия. А у пациента с хронической патологией привести к обострению болезней органов дыхания, сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако всем испытаниям осенне-зимнего периода можно противодействовать грамотной профилактикой ОРИ, правильным питанием и физической активностью. Если мы говорим о специфической профилактике, то самый разумный способ защитить себя от сезонного подъема гриппа — вакцинация, которая должна проводиться заблаговременно, еще осенью. Применение остальных средств носит вспомогательный характер. Что касается медицинских масок, то их следует носить заболевшему человеку, чтобы уменьшить распространение микробов вокруг себя.

Правильный режим дня. Спать и подниматься в одно и то же время-способ ощущать себя гораздо бодрее и энергичнее. Учитывайте естественные биоритмы человека и их связь с суточным циклом.

Уровень стресса. Не доводим себя до изнеможения, работая на износ. Старайтесь не делать того, что ухудшает ваше настроение, потому что с настроением неразрывно связано состояние нашей нервной системы и внутренних органов.

Что касается режима дня, то для хорошего самочувствия человеку необходима ежедневная физическая активность на свежем воздухе (минимум по 30 минут 5 раз в неделю).

Правильное питание – это не изнуряющие диеты. Следует употреблять больше простой и здоровой пищи. В холодную пору года организм человека подвергается определенным испытаниям. Зимой не стоит забывать о достаточном питьевом режиме, определяемом индивидуально и с учетом сопутствующих заболеваний. Это может быть просто вода, или настой шиповника, или чай с травами (лимонником, мелиссой, мятой) и имбирем, с медом или ягодами.

Кстати, зимой употреблять в пищу следует только теплое и горячее. Пить холодные напитки и питаться всухомятку не рекомендуется.

Одеваясь не по погоде, мы рискуем столкнуться с переохлаждением открытых участков тела, а если холод сырой, то и с отморожением, когда происходят необратимые изменения в тканях.

Прогулки в одежде, не соответствующей погоде, как и спонтанное купание в ледяной воде — это не закаливание, а стресс для организма.

Даже если солнце не видно за тучами, выбирайтесь днем на улицу. Больше гуляйте на свежем воздухе. Такие прогулки не только очень повышают настроение и дарят радость от созерцания красот природы, но и, несомненно, укрепляют иммунитет, холодный воздух тренирует дыхательную систему, организм обогащается кислородом. Активный отдых на свежем воздухе – отличная физическая нагрузка, позволяющая организму взбодриться и активизировать все свои скрытые резервы. Для прогулок следует выбирать парки, улицы без транспорта и большого скопления людей, можно отправиться в лес или пройтись вблизи водоёма. Главное – делать это регулярно. Прогулки при дневном свете улучшают настроение и полезны для зрения. Зимой следует как можно чаще бывать на улице и заниматься спортом на свежем воздухе, ведь это намного эффективнее, чем тренировки в помещении. Лыжи, санки, коньки, сноубординг – выбор зимних видов спорта велик и разнообразен. Кроме того, свежий воздух стимулирует обменные процессы в организме, поэтому польза от таких занятий поистине бесценна.

Комфортные условия для отдыха и работы. Организуйте пространство вокруг себя самым лучшим образом: позаботьтесь о чистоте и гигиене помещений, эргономично обустройте свое рабочее место, при этом материалы, должны быть качественными, натуральными.

Формируем «позитивный образ». Уверенность в себе и контроль своего внешнего вида принесет хорошие результаты. Вы очень быстро увидите изменения, если каждый день будете соблюдать вот эти условия. В заботе о своем здоровье нет ничего сложного. Достаточно соблюдать несколько правил, чтобы довольно быстро увидеть положительные результаты. Причем правила эти просты, логичны и выполнение их доступно практически каждому.

Долой вредные привычки! Курение, алкоголь, компьютерные игры должны быть исключены из вашей жизни.

Здоровый образ жизни, подразумевающий правильное питание, регулярную физическую активность и отсутствие вредных привычек, уже сам по себе способен повысить устойчивость нашего организма к инфекциям.

Здоровье — бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Для построения профилактических программ важно понимать на какую категорию населения направлено воздействие, каковы его временные рамки, осуществляется ли это воздействие на саму личность или на окружающую ее среду и в какой форме это происходит. Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, пропаганда, профилактика.

Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно. Л. Н. Толстой.

 

Ведите здоровый образ жизни и берегите своё здоровье!

 

Инструктор – валеолог Юркова Г.В.

поделиться в: