Тяжелые травмы позвоночника при нырянии в воду

Ежегодно в Беларуси при нырянии в воду около 250 человек получают тяжелые травмы позвоночника

Ежегодно в Беларуси при нырянии в воду около 250 человек получают тяжелые травмы позвоночника. Такие данные привел заведующий нейрохирургическим отделением № 1, врач-нейрохирург высшей категории ГУ «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии» Кирилл Пустовойтов, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости»

– В последние дни в Беларуси потеплело, и значительно увеличилась вероятность получения травмы на воде, которая обусловлена нырянием на мелководье, – отметил К. Пустовойтов. – Многие люди, особенно в состоянии алкогольного опьянения, любят проявить удаль и понырять в непроверенных и запрещенных для этого местах. Вследствие этого многие их них получают травмы шейного отдела позвоночника. Такая травма может быть осложнена повреждением спинного мозга. Если спинной мозг поврежден, у человека проявляется слабость в конечностях вплоть до их паралича. К сожалению, в среднем за летний период около 250 человек в нашей стране получают травмы позвоночника. Из них около половины – с повреждением спинного мозга. Во многих случаях эта травма парализует человека на всю жизнь. И ни хирургические методы, ни какие-либо другие не позволяют восстановить спинной мозг. Поэтому при нырянии всегда следует помнить, что алкоголь никогда не является другом человека, также нужно всегда проверять места для ныряния.   

По утверждениям К. Пустовойтова, в текущем году уже случались тяжелые травмы при нырянии в воду в Брестской и Гомельской областях, где наблюдался более высокий температурный режим. Там пострадали около 15 человек.

Спикер также напомнил, что категорически запрещается нырять с мостиков, береговых обрывов, дамб, плотин и других гидротехнических сооружений, а также мест, где мелководье или дно водоема не проверено и не очищено водолазами.

– Первая помощь при подозрении на травму позвоночника – вызов бригады скорой помощи, как и во всех экстренных ситуациях, – продолжил К. Пустовойтов. – Все действия отдыхающих должны быть направлены на извлечение пострадавшего человека из воды и мобилизацию чем-то мягким его шейного отдела позвоночника. Это может быть полотенце, одеяло, одежда и т. д. Ему также нужно дать возможность дышать, то есть надо проверить проходимость дыхательных путей человека. Никаких действий медицинского и лечебного характера применять не следует. Самостоятельно везти его в больницу также нельзя. Всем этим должны заниматься профессионалы.

Материал подготовила инструктор-валеолог  Юркова  Г.В. на основании открытых источников.

 

поделиться в: