Как улучшить память и внимание

1память

Что такое память. В целом - это способность человека усваивать полученную информацию с целью использования ее в дальнейшем. Некоторые люди способны обрабатывать большой поток информации, легко запоминая все, что может им пригодиться. Другие же наоборот, быстро забывают даже то, что очень важно запомнить. Эта особенность индивидуальна для каждого человека, но ее можно развить и значительно улучшить. Иными словами память - это отражение опыта человека путем его запоминания, сохранения и воспроизведения. Память - это удивительное свойство человеческого сознания, это возобновление в нашем сознании прошлого, образов того, что когда-то произвело на нас впечатление.

Типы памяти. Собираясь тренировать способность запоминать, нужно понимать, как она работает. По времени и особенности хранения моментов память можно разделить на четыре типа:

  • Непосредственная. Когда все происходящее вокруг забывается практически сразу.
  • Кратковременная. Информация в этом случае не хранится больше 30-40 секунд.
  • Долговременная. Все наши воспоминания из детства, путешествий или прошлого - результат активности этого типа.
  • Скользящая. Это удобный способ хранит информацию нужное нам количество времени.

Эффективная умственная деятельность невозможна без развитой памяти. Поэтому нужно использовать разные способы для улучшения памяти, чтобы стимулировать мозговую деятельность

На ее состояние оказывает негативное влияние много факторов, начиная с вредных привычек, стрессов, неправильного питания, образа жизни и заканчивая заболеваниями.

Для поддержания молодости мозга помните о двух правилах: первое — мозг подобен мышце и нуждается в тренировке, второе — что хорошо для сердца, то хорошо и для мозга (в обоих случаях нам необходимо заботиться о хорошем кровообращении).

памятка память

Способы улучшения памяти

Здоровая диета также влияет на процессы усваивания информации. Для улучшения памяти ученые рекомендуют включать в рацион ягоды (особенно полезна черника), жирные сорта рыбы (богатые омега-3 жирными кислотами), брокколи, орехи, тыквенные семечки, черный шоколад, апельсины и яйца. Кофеин, содержащийся в кофе и зеленом чае также способен улучшить Вашу память. Ограничьте потребление сладкого, однако разумное количество простых углеводов в диете необходимо.

Избегайте переедания – недавнее исследование клиники Мейо показало, что хроническое переедание и ожирение удваивает риск проблем с памятью для людей старше 70 лет.

Правило трех “С”

Современная жизнь дает благоприятную почву для развития забывчивости. Компьютеры и другая техника в домах, потребность излишне работать, стремительный темп в жизни. В результате возникают проблемы не только с физическим здоровьем, но и с подсознанием. Чтобы не допустить ее разрушения, ознакомьтесь, что такое методика трех важных “С”:

 Сон. Полноценных отдых во сне может быть только в комфортных условиях. Дрема рывками в транспорте, недостаточное количество сна или его длительное отсутствие не дают вам возможности расслабиться, восстановить силы. В результате вы теряете концентрацию и покой. От этого страдают разные участки мозга.

 Спорт. Низкая физическая активность приводит к сбоям кровоснабжения. Мозг, не получая достаточно кислорода с потоком крови, начинает хуже справляться. Как следствие, рассеянность и забывчивость становятся все более явными. Выполняйте ежедневно минимальный комплекс упражнений, что помогает поддерживать тонус организма.

Стресс. Психическое состояние напрямую связано с полноценным здоровьем нервной системы. Минимизация стрессовых ситуаций обеспечит правильную и здоровую работу организма.

 Развивайте мелкую моторику. Лепка, вышивание, нанизывание бусин, перебирание мелких деталей и подобные занятия, помогающие развивать мелкую моторику, улучшают работу мозга, положительно влияют на воображение, мышление, память и внимание.

Стимулируйте ментальную активность, заставляйте свой мозг работать. Для того чтобы «потренировать» мозг в любом возрасте, ученые советуют начать изучать иностранный язык или осваивать игру на музыкальном инструменте. И не расстраивайтесь в случае медленного прогресса! Это тот случай, когда процесс важнее результата.

Еще одно исследование продемонстрировало, что чтение книг и использование компьютера в пожилом возрасте снижает риск развития деменции на 30-50%. Решайте кроссворды, играйте в шахматы и шашки, старайтесь разучивать новые маршруты при прогулках и при вождении автомобиля.

Будьте организованными. Заведите ежедневник, календарь или электронный планер, и заносите туда информацию о Ваших планах, встречах, важных событиях. Иногда проговаривание вслух того, что вы заносите в свой ежедневник, помогает закрепить информацию в памяти. Заведите лист текущих дел (to-dolist) и отмечайте в нем выполненные пункты. Отведите в доме определенные места для хранения кошелька, ключей, очков и других важных предметов. При выполнении важных дел старайтесь не отвлекаться и не делайте слишком много вещей одновременно.

По возможности будьте социально активными. В таком случае вы снижаете риски развития деменции на 40%! Встречайтесь чаще с любимыми родственниками и друзьями, станьте членом кружка по интересам или общественной организации. Особенно это важно для одиноких пожилых людей.

Регулярно проходите диспансеризацию и своевременно лечите хронические заболевания!

Чем лучше вы заботитесь о своем здоровье, тем меньше проблем с памятью будете иметь впоследствии.

Усовершенствование памяти – несложное занятие, но заниматься нужно регулярно.

Помните о собственном интеллектуальном развитии, это расширить вашу перспективу, на мир и его возможности.

 

Фельдшер – валеолог
          Юркова Г.В.

поделиться в: