Как правильно сдать мочу на анализ?

1прав мочи

Накануне сбора мочи необходимо исключить физические нагрузки, рекомендуется не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не принимать мочегонные лекарственные средства.

2подготмочи

Не рекомендуется собирать мочу в течение 5-7 дней после цистоскопии, женщинам - во время менструации.

Перед сбором мочи обязателен тщательный туалет наружных половых органов.

Для сбора мочи используйте специальные контейнеры, которые продаются в аптеках. При использовании контейнера исключается попадание в мочу посторонних веществ, а также увеличивается срок пригодности пробы для проведения анализа.

3мочач

Для правильного проведения исследования небольшое количество мочи (первые 1 - 2 секунды мочеиспускания) выпустите в унитаз. Затем, не прерывая мочеиспускания, подставьте  контейнер для сбора мочи в количестве не менее 50 мл мочи.

Интервал между сбором мочи и ее доставкой в лабораторию должен быть как можно меньше. Если нет возможности сразу доставить мочу в лабораторию, то контейнер с мочой следует хранить не более суток в холодильнике на нижней полке, не допуская замораживания.

Для общего анализа мочи следует использовать «утреннюю» мочу, которая в течение ночи собирается в мочевом пузыре, что позволяет исследуемые параметры считать объективными.

Во избежание получения некорректных результатов не рекомендуется в один день сдавать мочу на общий анализ и для исследования мочи по Нечипоренко!

При сдаче анализа мочи на микроальбуминурию (МАУ) исключите факторы, искажающие результаты исследования. Повышают уровень МАУ инфекции, плохая компенсация сахарного диабета, некомпенсированная артериальная гипертензия, понижают – прием нестероидных противовоспалительных препаратов, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, блокаторов рецептора ангиотензина II.

7будьтездоровы

Завед. лабораторной  диагностики
            Радульская  Анна  Михайловна.

поделиться в: