Весна

И  ЗДОРОВЬЕ

Весной происходит пробуждение природы, а человек, наоборот, испытывает недомогания с наступлением весны.

Организм человека так устроен, что на смену сезонов реагирует достаточно бурно. Особенно это касается весеннего периода. Начинает мучить депрессия, не можешь уснуть, чувствуешь слабость, донимает простуда, на работу идти не хочется. Основной причиной таких недугов является переход – из зимы в лето. В это время года очень часто происходит смена атмосферного давления, что, в свою очередь, влияет на артериальное давление. По этой причине происходят и перепады настроения.

Весна является неустойчивым периодом года. Солнечную погоду с капелью сменяет снег, ветер, хмурое небо, что довольно сильно влияет на психику человека. В марте это особенно ощутимо. Пожилым людям труднее всего «перестроиться» вместе с природой.

 Необходимо учитывать важный с психологической точки зрения момент. Зимой люди мало двигаются, в холода предпочитают сидеть дома. Поэтому за долгую зиму накапливается усталость. Весне мы действительно радуемся, простая прогулка доставляет нам огромное удовольствие. Весна является также и началом дачного сезона, который многие горожане любят и ждут с нетерпением. Но даже всё это депрессии не отменяет.

С приходом весны в природе, а в том числе и в организме человека, происходят перемены. Больше всего сезонная перестройка затрагивает вегетативную, нервную, гормональную и иммунную системы. Поэтому человека подстерегают простуды и обострения хронических заболеваний. О том, что принесет весна и как поддержать свое здоровье в это прекрасное время года.

Переход к активности

В марте, когда заметно повышается солнечная активность и увеличивается продолжительность светового дня, меняются биоритмы человека, перестраивается центральная нервная система.

Происходит стимуляция выработки гормонов щитовидной железы, надпочечников, половых гормонов. Тело переходит от зимней «спячки» к максимально активному уровню обмена веществ. Но зима истощила иммунитет, и организм перегружен вдвойне, что делает его более уязвимым.

Перемены погоды

«Неблагоприятным фактором для здоровья человека весной является переменчивая погода. Особенно чувствительна к перепадам вегетативная и нервная системы. Часто меняется тонус сосудов, что провоцирует скачки давления и головную боль.

Кроме того, сырая погода создает благоприятные условия для простуд, бронхолегочных заболеваний, обострений циститов и проблем с почками».

Аллергия

Еще одна сезонная неприятность - аллергические реакции. Они могут появиться даже у людей, которые ранее не страдали таким недугом. Во влажном весеннем воздухе содержатся частички пыли, пыльцы расцветающих растений, споры плесневых грибков, поэтому вероятность аллергий возрастает.

Снижение иммунитета и гиповитаминоз

К весне жизненные силы организма истощаются, ощущается дефицит витаминов и минералов, что делает людей беззащитными перед ОРВИ. Характерные проявления гиповитаминоза – трещины в уголках рта, кровоточивость десен, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос.

Для улучшения здоровья весной необходимо выполнять следующие рекомендации:

2весна

  • • День необходимо начинать с контрастного душа. Далее сделайте несколько несложных упражнений или танцевальных движений под музыку.
  • • Постарайтесь часть пути на работу пройти пешком. Также не помешает пешая прогулка в обеденный перерыв, особенно в солнечную весеннюю погоду.
  • • На работе обязательно устраивайте себе небольшие перерывы, во время которых можно выпить чашечку зелёного чая или пройтись по коридору. По возможности выбирайте одежду ярче, ведь, как известно, цвет влияет на психику человека.
  • • Есть желательно каждые четыре часа понемногу. Творог, яблоки и сухофрукты фигуру не испортят, ими можно перекусить на работе. Иногда, для поднятия настроения достаточно съесть банан или кусочек шоколадки, ведь они содержат натуральные антидепрессанты. Необходимо помнить, что весной строгие диеты противопоказаны!
  • • Необходимо обязательно соблюдать режим дня, не переутомляться и не бодрствовать по ночам.
  • • Сонливость и простуда говорят о нехватке аскорбиновой кислоты. Поэтому необходимо добавить в свой рацион квашеную капусту, цитрусовые, замороженную чёрную смородину или облепиху.

Эти несложные рекомендации помогут вам очень скоро вернуть себе здоровье и настроение.

веснаконец

БУДЬТЕ  ЗДОРОВЫ!

 

Фельдшер- валеолог
                           Юркова Г.В.

поделиться в: