День памяти воинам интернационалистов

Каждый год 15 февраля участники афганской операции собираются в Минске на Острове Мужества и Скорби на митинг-реквием, чтобы почтить память погибших товарищей. Ежегодно памятные мероприятия, посвященные этой дате, проходят по всей республике. Торжественный митинг в память о погибших при исполнении интернационального долга прошел в Минске на острове Мужества и Скорби.

В церемонии возложения венков и цветов приняли участие общественные и ветеранские организации, военнослужащие, курсанты военных учебных заведений, ветераны афганской войны, матери и вдовы павших воинов, а также представители государственных органов.

В Минске стартовали мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов и 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Афганская война была прежде всего жестокой схваткой за геополитические интересы. Планы Запада создать регион нестабильности у границ Советского Союза с последующим переносом боевых действий на его территорию провалились. Их сорвали героизм и мужество советских воинов. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин. Как отметил глава военного ведомства, в наши дни история повторяется. Горячий конфликт, развязанный Западом, полыхает у южных границ Беларуси. Наращивается военный потенциал сопредельных государств. Однако благодаря проводимой в стране политике, силовым структурам и сплоченности общества белорусы могут быть уверены в защите. Всего в нашей стране 21 тысяча ветеранов-афганцев. Весь актив областей и столицы сегодня собрался в Доме офицеров Вооруженных сил Беларуси, здесь же открылась и тематическая выставка, посвященная событиям 35-летней давности.

В Беларуси высоко ценят патриотизм и мужество воинов-интернационалистов. В соответствии с законодательством им предоставляются меры социальной поддержки, объем которых зависит от степени утраты здоровья в связи с участием в боевых действиях.

В те годы они совершили подвиг. Все дальше и дальше уходят по времени те события, возможно, забываются какие-то детали, но все важные вехи той войны всегда будут оставаться в нашей памяти.

В деле воспитания молодежи как никогда важны такие встречи поколений. Именно через рассказы воинов-интернационалистов, а не посредством интернета, молодые люди будут знать правду о том, как все происходило, будут гордиться героизмом молодых солдат, своих сверстников, оказавшихся верными присяге и до конца исполнивших свой воинский долг.

Более 30 тыс. белорусских семей отправили выполнять интернациональный долг своих мужей и сыновей. 771 человек не вернулся, 12 человек до сегодняшнего дня числятся без вести пропавшими. В Беларуси всегда ценили и помнят людей, которые сражались за свою страну, за свою свободу. На их примерах мы воспитываем свое поколение.

Мы понимаем, что это те, кто сегодня должен и воспитывает наше молодое поколение, кто личным примером показывает, как нужно любить Родину и как быть верным воинской службе. Для нас сегодня это актуально и особенно важно - быть верным своей стране. Они яркий пример этой верности.

Афганская война после Великой Отечественной стала самой трагичной страницей в истории белорусов и всего советского народа. Белорусские воины-интернационалисты до конца выполнили свой долг в Афганистане, а теперь вносят неоценимый вклад в обеспечение национальной, в том числе и военной безопасности Беларуси.

Война в Афганистане наглядно продемонстрировала высокие морально-боевые качества советских воинов, тысячи из которых показали образцы мужества и самоотверженности.

Высочайшее мужество и героизм в Афганистане проявили воины-интернационалисты — наши соотечественники, а также соединения, воинские части и подразделения, ранее или позднее дислоцировавшиеся на территории Беларуси.

В Республике Беларусь однозначно признана высочайшая роль подвига воинов-интернационалистов. Важнейшей задачей всегда была и остается забота об увековечении памяти погибших при выполнении интернационального долга, налажен четкий механизм оказания помощи воинам-афганцам, а также их семьям со стороны белорусского государства.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», 15 февраля установлен Днем памяти воинов-интернационалистов. Эта дата традиционно ежегодно отмечается в нашей стране.

Закон Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О ветеранах» предусматривает правовые основы и меры социальной защиты инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств, а также членов семей военнослужащих, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо других государствах, где велись боевые действия.

Социальная защита данной категории населения включает осуществление системы мер, направленных на создание условий, обеспечивающих экономическое и моральное благополучие ветеранов, уважение их в обществе, а также на предоставление им соответствующих прав и льгот, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Ежегодно 15 февраля проходит торжественное возложение венков к памятнику воинам-интернационалистам и митинг-реквием на острове Мужества и скорби, посещение мест захоронений воинов-интернационалистов. В каждом районе столицы организуются встречи руководства администраций с инвалидами, воинами-интернационалистами и семьями погибших.


На территории Минска зарегистрирована и действует Минская городская организация ветеранов войны в Афганистане «Память» общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», которая представлена 9 районными организациями с численностью более 1 тыс. человек. В своей деятельности общественное объединение основное внимание уделяет оказанию всесторонней помощи ветеранам боевых действий и членам их семей, а также военно-патриотическому воспитанию населения. Совместно с другими городскими общественными объединениями члены организации выступают в воинских частях, учебных заведениях, участвуют в работе военно-спортивных лагерей для трудновоспитуемых подростков. При содействии Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» в г.Минске созданы и функционируют школьные музеи, посвященные памяти воинов-интернационалистов.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подчеркнул: «В нашей стране значимость ратного подвига солдат и офицеров в горячих точках планеты никогда не подвергалась сомнению… Сотни наших соотечественников не возвратились домой из Афганистана. Имена погибших бессмертны. Мы будем помнить о них, как о героях, оставшихся верными Родине и военной присяге».

В Республике Беларусь однозначно признана высочайшая роль подвига воинов-интернационалистов. Важнейшей задачей всегда была и остается забота об увековечении памяти погибших при выполнении интернационального долга, налажен четкий механизм оказания помощи воинам-афганцам, а также их семьям со стороны белорусского государства.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подчеркнул: «В нашей стране значимость ратного подвига солдат и офицеров в горячих точках планеты никогда не подвергалась сомнению… Сотни наших соотечественников не возвратились домой из Афганистана. Имена погибших бессмертны. Мы будем помнить о них, как о героях, оставшихся верными Родине и военной присяге».

И как бы ни пытались отдельные скептики все эти годы очернить советскую страницу афганской истории, наши воины-интернационалисты всегда будут с высоко поднятой головой. А память о тех, кто отдал свои жизни, исполняя интернациональный долг, в Беларуси была и будет священной.

Слава советским воинам, которые честно выполняли приказ и воинский долг!

Материал подготовила инструктор-валеолог Юркова Г.В.
на основании открытых источников.

поделиться в: