Долголетие в ваших руках

Идеология системы активного долголетия – жить не только долго, но и быть бодрым, востребованным в обществе, вести активный образ жизни. Государство должно помочь людям до 65 лет сохранить здоровье и энергию, до 80 лет – участвовать в общественной жизни, после 80 лет – обеспечить систему медицинской и социальной помощи.

Долголетие — превышение средней продолжительности жизни.

Средняя продолжительность жизни постоянно возрастает — а вместе с ней

и порог, за которым человек считается долгожителем.

Тому, кто задумался о своем долголетии, не стоит зацикливаться на слове «долголетие». Нужно просто жить и радоваться жизни. Обеспечивать своему телу, душе и мозгу возможность активно функционировать. И мысли о возрасте просто не будут посещать вас — разве что наполнят гордостью за прожитые годы и свое прекрасное самочувствие.

                                           Система активного долголетия

Современная наука изучает механизмы старения. Но это только первая ступенечка. Изучают этот механизм не для того, чтобы человек жил до 100 лет — пусть даже больным и немощным. Ученые ставят цель — продлить молодость. Сейчас это направление активно развивается во всем мире, созданы и альянсы, в работе которых могут принять все желающие.

Один из путей — сохранить нормальное функционирование всех систем жизнеобеспечения организма.

Иными словами так содержать свое «я» так, чтобы оно было здоровым и счастливым.

Активное долголетие — это целый комплекс мероприятий по уходу за собой,

который позволяет нам жить полноценной жизнью.

 Пилотный проект «Активное долголетие» меняет жизнь пенсионеров к лучшему.

Постановлением Совета Министров от 3 декабря 2020 г. № 693 утверждена Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030». Ее положения будут учитываться при разработке проектов программ социально-экономического развития страны, госпрограмм до 2030 года, правовых актов.

Целью проекта является формирование и развитие мотивации граждан пожилого возраста на продление активного образа жизни.

Национальная стратегия разработана в целях создания условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к проблеме старения населения.

Она построена на принципе «Никого не оставить в стороне», предусмотренном в повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, и направлена на достижение практически всех целей в области устойчивого развития.

Положения стратегии будут учитываться при разработке проектов программ социально-экономического развития страны, госпрограмм до 2030 года, правовых актов.

12правилдолг

Нацстратегия разработана с целью условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством адаптации государственных и общественных институтов к проблеме старения.

Стратегия направлена на решение шести основных задач.

  • Среди них – обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан, создание условий для их социальной включенности и всестороннего участия в жизни общества;
  • стимулирование продолжительности трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилых граждан;
  • обеспечение возможности для обучения в течение всей жизни, расширение доступа к образованию и повышению квалификации.
  • В числе задач и создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия;
  • развитие соцобслуживания для обеспечения достойного качества жизни пожилых граждан;
  • создание адаптированной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности.

В документе 55 мероприятий для реализации стратегии. Это совершенствование законодательства о соцобслуживании, обеспечение в коллективных договорах, тарифных соглашениях норм против возрастной дискриминации при приеме и увольнении работников, организация работы советов пожилых граждан при местных органах власти, кружков, экскурсионных поездок, разработка туристических маршрутов, адаптированных для пожилых граждан, повышение квалификации для медработников в части геронтологии и др.

Список задач пилотного проекта «Активное долголетие»:

  • Доходы и занятость. Сейчас активно вырабатывается идея пенсионного капитала, который человек может формировать сам. Также важно поддерживать занятость – защитить людей в возрасте от беспричинных увольнений, внедрить программу самозанятости и переподготовки;
  • Сохранение здоровья. К шестидесятилетнему возрасту у человека обычно имеется пять болезней хронической формы. Необходимо обратить внимание на профилактику заболеваний;
  • Обучение и информационные технологии. Дать возможность продолжать образование взрослым людям, осваивать компьютерные технологии;
  • Волонтерство и досуг. Обеспечить условия для спортивных занятий, танцев и другой активности, развивать социальный туризм, чтобы пенсионеры тоже могли свободно путешествовать;
  • Социальное обслуживание. Предоставить уход пожилым гражданам, развивать учреждения, где пенсионеры будут отдыхать, и находиться под контролем врачей (полустационары).

Желаем Вам здоровья! Будьте счастливы!

Фельдшер валеолог
                                  Юркова Г.В.

поделиться в: