Республиканская новогодняя благотворительная акция «От всей души» проводится с 26 декабря по 15 января 2024 г.

10.01.2024

В конце 2022 года во время благотворительного праздника в рамках акции «Наши дети» Глава государства призвал уделить в новогодние праздники внимание не только детям, но и пожилым гражданам. Организаторами новой традиции стали Министерство труда и соцзащиты и Министерство образования, общественные объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусская республиканская пионерская организация».
Республиканская благотворительная акция для пожилых людей «От всей души» в этот раз пройдет с 26 декабря 2023 года по 15 января 2024 года. Мероприятия к данной акции утверждены заместителем Премьер-Министра Республики Беларусь Игорем Петришенко в соответствующем республиканском плане.
Своеобразный марафон добрых дел пройдет с целью проявления максимальной заботы и внимания по отношению к старшему поколению, а также вовлечения школьников и студентов в вопросы оказания помощи и поддержки, развития межпоколенческого формата «от детей – пожилым людям».
В рамках подготовки к праздникам Министерство труда и социальной защиты также запустило эстафету "Новогоднее настроение". Ведь новогоднее настроение - это в первую очередь праздничная атмосфера, украшение и оформление наших учреждений социального обслуживания, где проживают одинокие пожилые граждане, а это территориальные центры, дома-интернаты, больницы сестринского ухода, хосписы.
Следующий важный момент - создание новогодней атмосферы дома у пожилых граждан и инвалидов. Здесь активное участие примет молодежь, представители государственных органов, общественных объединений, наши партнеры. Все пожелания, все потребности нашего старшего поколения будут удовлетворены нашими общими силами. К этой эстафете могут присоединиться все желающие.
Кстати, первая акция "От всей души" прошла с 3 по 14 января 2023 года. Тогда вниманием были охвачены почти 150 тысяч пожилых людей. Активно подключились члены Молодежного парламента при Национальном собрании, профсоюзы, учреждения культуры, общественные объединения и предприятия страны. Поздравлениями и подарками не ограничивались. Волонтеры участвовали в заготовке дров, доставке продуктов, очистке снега во дворах. Такую помощь делом получили почти 50 тысяч одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан. За время акции «От всей души» около полумиллиона рублей направлено на укрепление материально‑технической базы учреждений соцобслуживания, больниц сестринского ухода и хосписов, приобретение медоборудования, спортинвентаря, бытовой и компьютерной техники, а также на подарки одиноким. Акцию «От всей души» окрестили народной, и она по праву стала достойным продолжением традиций благотворительной инициативы «Наши дети».

В организациях здравоохранения г. Минска пройдут мероприятия в рамках республиканских благотворительных акций «Наши дети», которая стартует 15 декабря 2023 г., и акции для людей пожилого возраста «От всей души» – пройдет с 3 по 15 января 2024 г.
Представители местных органов власти, администрация организаций здравоохранения, первичные профсоюзные организации, активисты ОО «Белая Русь», БСЖ, БРСМ, члены Молодежного совета при комитете по здравоохранению Мингорисполкома станут инициаторами, организаторами и активными участниками мероприятий, которые направлены на поддержку всех детей и людей пожилого возраста, для того чтобы как можно больше людей были окружены теплом и заботой.

Любовь и внимание к нашим детям – залог нашего будущего!

Уважение, забота и ответственность в отношении старшего поколения должны стать неотъемлемой частью нашей жизни!

Республиканская благотворительная акция «От всей души» стартовала по всей стране с 26 декабря 2023 и продлится по 15 января 2024 г.
Основная цель акции: проявление заботы и внимания о старшем поколении, максимальное вовлечение молодежи в вопросы оказания им помощи и поддержки, развитие межпоколенческого формата «от детей — пожилым людям».

поделиться в: