Грипп и его профилактика

Человеческое здоровье подрывается от постоянных и частых заболеваний ОРВИ и гриппом. Такие частые заболевания могут даже сократить жизнь человека на несколько лет. При тяжелых течениях гриппа у пациентов могут развиться поражения дыхательных органов, сердечнососудистой системы, а также центральной нервной системы. Учитывая тот факт, что разновидностей вирусов гриппа на сегодняшний день существует огромное множество, в местах скопления людей размещают картинки на тему вируса свиного, птичьего гриппа.

В отличие от ОРВИ, грипп вызывается исключительно вирусом гриппа, а не обыкновенным переохлаждением или ослаблением иммунитета. Для того чтобы осведомить сотрудников вашего предприятия или других учреждений неплохо было бы разместить плакаты «Осторожно грипп» в картинках. На подобные призывы и советы люди, как правило, обращают большее внимание, нежели на уговоры врачей. С гриппом хоть однажды в своей жизни сталкивались, пожалуй, все. И это неудивительно, ведь грипп  одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, способное приводить к массовым вспышкам и даже эпидемиям почти ежегодно. Поэтому так важно знать «врага в лицо»: чем он опасен, как от него защищаться, и как легче всего перенести.

Почему же он так распространен? Почему ежегодно по всему миру огромное количество взрослых и детей страдает от этого вездесущего заболевания, которое может приводить к весьма серьезным осложнениям?

Вирус гриппа крайне изменчив. Ежегодно появляются новые подвиды (штаммы) вируса, с которыми наша иммунная система еще не встречалась, а, следовательно, не может легко справиться. Именно поэтому и вакцины против гриппа не могут обеспечить 100%-ую защиту – всегда существует вероятность новой мутации вируса.

Грипп — это острое высоко заразное заболевание, которое отличается резким токсикозом, умеренными катаральными явлениями с наиболее интенсивным поражением трахеи и крупных бронхов. Клинические симптомы гриппа могут существенно варьировать в зависимости от состояния защитных сил организма и от возраста больного, от заразности вируса и от его типа. Инкубационный период гриппа длится, как правило, от нескольких часов до 1-2 дней, но может продолжаться и 5 дней.  Общая слабость,  головная  боль,  ломотой  в  мышцах,  костях, чувство недомогания, разбитость, повышенное потоотделение –

— частые симптомы при гриппе. Отмечается повышенная чувствительность к яркому свету, резким звукам, к холоду. Сознание чаще сохранено, однако возможны бредовые состояния.

Вирус гриппа развивается в дыхательных путях, уничтожая и разрушая необходимый для защиты всего организма слой эпителия. После таких изменений эпителий уже не может выполнять своих защитных функций, открывая вирусу свободную дорогу в организм. Через разрушенный эпителий в человеческий организм также могут проникнуть бактерии из окружающей среды, что даст свое осложнения, и обычный вирус гриппа превратит в суперинфекцию.  Самые распространенные осложнения гриппа – это бронхиты, трахеиты, пневмонии, вызванные именно вторичными инфекциями другого вида бактерий. В эту же группу можно отнести риниты, синуситы и отиты. Чтобы избежать таких осложнений, лучше беречь себя и свой организм заранее. Посмотрите такие важные и нужные картинки на тему профилактики гриппа, чтобы знать, как обезопасить себя в особенно сложные весеннее-осенние, а также зимний периоды. 

ПРОФИЛАКТИКА                  

* Правильно и полноценно питаться: пища должна содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов. В осенне-весенний период, когда количество овощей и фруктов в рационе снижается, возможен дополнительный прием комплекса витаминов

* Регулярно заниматься физическими упражнениями, желательно на  свежем воздухе, в том числе ходьбой в быстром темпе.

 *Обязательно соблюдать режим отдыха. Адекватный отдых и полноценный сон – крайне важные аспекты для поддержания нормального иммунитета.

  *Избегать стрессов

  *Бросить курить. Курение – мощный фактор, снижающий иммунитет, который оказывает негативное влияние как на общую сопротивляемость инфекционным заболеваниям, так и на местный защитный барьер – в слизистой носа, трахеи, бронхов.

В качестве неспецифической профилактики в помещении, где находится больной гриппом, проводится влажная уборка с применением любого дезинфицирующего средства, обладающего вирулицидным действием. Для дезинфекции воздуха используется ультрафиолетовое облучение, аэрозольные дезинфекторы и каталитические очистители воздуха. Чихающие и кашляющие больные опасны для окружающих. Профилактика гриппа обязательно должна включать удаление их из общественных мест (путём призывов быть сознательными)

 Профилактические прививки обязательны, но они не могут проводится насильно. Каждый человек имеет право сделать выбор в пользу проведения прививок или отказаться от них.

 Однако, человек должен принимать это решение основываясь на достоверность и полноту информации о последствиях отказа от прививок.

Следует отметить, что заболеваемость гриппом и ОРИ среди не привитых лиц,  выше в 7,8 раза, чем среди привитых, На фоне проведения иммунизации наблюдается снижение числа случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности и уменьшение длительности пребывания на больничном листе по поводу респираторных вирусных инфекций. Вакцинация  проводится  однократно, в то время  как  приём  профилактических  лекарственных  препаратов  должен  осуществляться  регулярно  в  течение  длительного  времени.

БУДЬТЕ  ЗДОРОВЫ  И  ЖИВИТЕ  ДОЛГО!

 

      Зав. 2 т.о
Савченко Е.П.

поделиться в: