Вакцинация - основной способ профилактики гриппа

В настоящее время уже не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом возможна путем массовой вакцинопрофилактики. Иммунизация предотвращает заболевание гриппом у 50 – 95% привитых.

Специалисты во всем мире рассматривают вакцинацию как наиболее эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний. Вакцинация против гриппа существенно снижает заболеваемость, риск развития осложнений, смертность и является одним из наиболее эффективных и экономически оправданных средств профилактики гриппа. По данным ВОЗ вакцины обеспечивают 70-90%-ную защиту против клинических проявлений болезни у здоровых лиц. Средняя  продолжительность защиты составляет 4-6 месяцев. Защита  против  гриппа, созданная  с помощью  вакцин  в 2-5 раз  эффективнее защиты, созданной с помощью противогриппозных лекарственных  и  народных  средств. Прививки против гриппа в Республике Беларусь проводятся в предэпидемический период с октября по ноябрь месяц В текущем году отмечается снижение заболеваемости ОРИ   58,5% по сравнению с 2011 годом. Не выявлено ни одного случая заболевания гриппом за текущий период 2012 года.  Значительный и экономически оправданный эффект от вакцинации отмечается, когда охват прививками составляет не менее 75%  работников трудовых коллективов, детских учреждений.                             

Следует отметить, что заболеваемость гриппом и ОРИ среди не привитых лиц,  выше в 7,8 раза, чем среди привитых, на основании анализа эффективности иммунизации против сезонного гриппа на территории Минского района  в эпидсезон 2011-2012гг. Предотвращенный экономический ущерб на каждого привитого составил более 560 тыс.рублей (с вычетом затрат на вакцинацию). На фоне проведения иммунизации наблюдается снижение числа случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности и уменьшение длительности пребывания на больничном листе по поводу респираторных вирусных инфекций. Вакцинация  проводится  однократно, в то время  как  приём  профилактических  лекарственных  препаратов  должен  осуществляться  регулярно  в  течение  длительного  времени. Среди  лиц, привитых против гриппа,  отмечается:

-  снижение лабораторно диагностированным гриппом в 1,4 – 3,5 раза;

-  снижение заболеваемости ОРВИ – на 25%;

-  снижение частоты госпитализации и смертности от гриппа у относительно здоровых взрослых лиц, а также у детей и подростков на 70-90%. Для вакцинации против гриппа на территории Республики Беларусь применяются следующие виды вакцин:

- «ВАКСИГРИП», Франция.         

- «ФЛЮВАКСИН», Китай.

- «ИНФЛЮВАК», Нидерланды.

 - «ГРИППОЛ», Россия.

- «ГРИППОЛ ПЛЮС», Россия.

 

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЩИТИТЕСЬ ОТ ГРИППА!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

  Зав. терапевт. отделен.
   Горбарчук  И.И. 

поделиться в: