Актуальность проблемы кори у взрослых

Неужели корь актуальна сегодня?

В 2011 г. более 40 стран Европейского региона сообщили о регистрации случаев кори. В странах Европейского Союза в течение 6 месяцев 2011 г. выявлено 21 тыс. случаев кори, 6 из них – со смертельным исходом. Франция – 14,5 тыс. случаев, Румыния – 2, 0 тыс., Испания, Италия – по 1,5 тыс., Германия – более 1,0 случаев.

Активное перемещение нашего населения привело к тому, что на территорию нашей Республики были завезены с других стран возбудите-ли кори и регистрировалась заболеваемость среди молодых людей в возрасте 20-30 лет. Результаты исследования иммунитета показали, что именно лица этой возрастной категории являются группой риска по заболеваемости корью. Это значит, что молодые люди в возрасте 20-30 лет имеют реальный риск заболеть в случае выезда в другую страну, где эпидемическая ситуация остается нестабильной или в случае новых заносов возбудителей кори в нашу страну.

Корь - что это за заболевание?  Корь- это острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сопровождается сыпью.

Как можно заразиться корью? Заразиться можно легко: вирус кори передается здоровому человеку от больного при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании. Лица, не болевшие корью и не привитые против этой инфекции, в течение всей жизни восприимчивыми к кори: при встрече с возбудителем незащищенный человек в 100% случаев заразится и заболеет.

Чем опасна корь для взрослых? У взрослых заболевание корью протекает значительно тяжелее, чем у детей. Сыпь у взрослых обильнее, она крупнопятнистая, часто сливающаяся между собой. Нередко отмечаются множественные кровоизлияния в кожу. Особенно опасна корь развитием осложнений. Если у детей наиболее частые осложнения отмечаются со стороны дыхательных органов - пневмонии, ларингиты и ларинготрахеиты, то у взрослых чаще наблюдается поражение головного мозга и его оболочек, которое проявляется в виде менингита, менингоэнцефалита, энцефалита. Нередко регистрируется воспаление нервных корешков (полиневрит). При развитии коревого энцефалита у взрослых отмечаются смертельные исходы. В 2006 году во многих странах Европы (Украина, Россия, Германия, Румыния и др.) были зарегистрированы крупные вспышки кори. Так, в Украине было зарегистрировано 45 тысяч случаев заболеваний. Из них 5 случаев окончились летальным исходом. В ряде стран эпидемическая ситуация по заболеваемости корью остается нестабильной и на сегодняшний день. Активное перемещение нашего населения привело к тому, что на территорию нашей Республики были завезены возбудители кори, и в 2006г. регистрировался подъем заболеваемости данной инфекцией. Среди заболевших основную часть составили молодые люди в возрасте 20-30 лет. По результатам исследования иммунитета было установлено, что более 30 % лиц этой возрастной категории не защищены против кори. Такая ситуация свидетельствует о том, что лица в возрасте 20-30 лет имеют реальный риск заболеть в случае выезда в другую страну, где эпидемическая ситуация остается нестабильной или в случае новых заносов возбудителей кори в нашу страну.

Какие клинические признаки кори? Через 1-2 недели после заражения появляются признаки заболевания: поднимается температура до 38-40° С, появляется насморк, кашель, осиплость голоса, краснеют и отекают веки, увеличиваются лимфатические узлы. Через несколько дней от момента заболевания появляется главный признак кори - сыпь. При этом все остальные симптомы заболевания нарастают.

Какие вакцины используются для защиты от кори? Для иммунизации против кори используются комплексные вакцины (тривакцины) различных производителей и моновакцина производства РФ.  Комплексные вакцины (тривакцины) (КПК) содержит аттенуированные (лишенные патогенных свойств) вакцинные штаммы вируса кори, краснухи и эпидемического паротита. Кроме этого в состав вакцин входит незначительное количество вещества-стабилизатора, обеспечивающего сохранность исходного состава препарата, и следовые количества антибиотика.  Моновакцина состоит из аттенуированных  вакцинных штаммов вируса кори, незначительного количества вещества-стабилизатора и антибиотика.

По какой схеме проводятся прививки против кори взрослым?

 Взрослым ранее не болевшим корью и не привитым против данной инфекции достаточно одной прививки (вакцинации). После проведения иммунизации создается длительный и напряженный иммунитет. Длительность иммунитета составляет более 25 лет, а по некоторым данным и пожизненно

Какие реакции возможны на введение вакцин? В течение первых суток после проведения прививки в месте введения вакцины могут появиться местные реакции в виде уплотнения или покраснения, болезненности. На 5-6 или 10-11 день возможно повышение температуры тела, общее недомогание. Все эти реакции являются закономерными и говорят о начале формирования защиты от инфекции. В любом случае при появлении данных реакций либо других обязательно проинформируйте об этом своего врача, который оценит выраженность их проявления и при необходимости выдаст индивидуальные рекомендации.

Позаботьтесь о своем здоровье своевременно!

Используйте возможность защититься

от заболеваний!

БУДЬТЕ  ЗДОРОВЫ!  

 Зав. отделения профилактики
Топораш В.А.

поделиться в: